Как выбрать код ОКВЭД для открытия музыкальной школы и избежать получения лицензии?
199₽ VIP

• г. Тверь

Собираюсь зарегистрировать ИП, и вопрос встал в выборе кода ОКВЭД. ИП для открытия муз. школы. Для этого подходит код 85.41.2 но почитав - понял что нужно еще тогда получать лицензию для осуществления образовательной деятельности. Можно ли выбрать какой то другой код, что бы не получать лицензию. Налогообложение планировал ПСН по виду "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству"

Ответы на вопрос (3):

Вам в любом случае подходит Код ОКВЭД 85.41.2, : Образование в области культуры Эта группировка включает: — предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень Эта группировка включает: — занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам; — художественные школы; — танцевальные занятия и студии; — театральные кружки, школы (за исключением академических); — школы изобразительных искусств (за исключением академических); — школы разного вида искусств (за исключением академических); — школы по подготовке фотографов (за исключением платных) Эта группировка не включает: — занятия иностранными языками.

В любом случае для ведения образовательной деятельности необходимо пройти лицензирование и получение сертификата для ведения образовательной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

Здравствуйте, Александр!

Если вы не собираетесь выдавать сертификаты, дипломы и прочие документы, то лицензия на образовательную деятельность вам не нужна.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (Утв. пост. Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966), образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно Перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ. Перечень следующий:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Ведение образовательной деятельности только по указанным видам услуг требует лицензирования (за исключением случаев, когда услуги оказываются ИП лично). Насколько понимаю, предполагаемая к ведению деятельность не относится к указанным образовательным программам и не будет сопровождаться выдачей документа, подтверждающего факт прохождения обучения (аттестат, диплом и т.п.), следовательно получение лицензии не требуется.

Кроме того, обязательными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности являются не только наличие помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, но и наличие разработанных и утвержденных образовательных программ

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

без этого лицензию в любом случае Вы не получите.

Поэтому рекомендую Вам оформиться либо как ИП, либо как ООО, деятельность свою образовательной не называть, документов об обучении не выдавать.

ОКВЭД я бы посоветовала 85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки (основной вид деятельности).

Здравствуйте. Лицензия не требуется, если Вы Если вы не будете выдавать документ о прохождении обучения,

Например - репетиторство. ОКВЭД: ОКВЭД 80.42 — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включённые в другие группировки (основной вид деятельности)

Желаю удачи. Основание: Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966.