На меня подавали иск о взыскании морального вреда и ещё чего-то.

Вопрос №14355404

На меня подавали иск о взыскании морального вреда и ещё чего-то. В удовлетворении всех требований было отказано. Я довольно легко отбилась тогда в суде, так как иск был нелепый.

Я не ожидала продолжения, но сейчас подали апелляцию. Эти люди сами причиняют мне моральный вред и вред здоровью своими попытками ограбить меня с помощью суда. Я и так инвалид 2 группы.

Могу ли я подать встречный иск на стадии апелляции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск

Встречный иск подается на стадии рассмотрения основного иска до вынесения решения, основания для встречного иска закреплены в ст.138 ГПК РФ-

Цитата:
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров

Встречный иск Вы подать в стадии апелляции не можете. Но можете подать отдельный самостоятельный иск в суд первой инстанции.

Что касается увеличения размера требований: В соответствии со ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела судом апелляционной инстанции производится по правилам производства в суде первой инстанции (гл. 15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку рассмотрение дела в апелляционной инстанции - это форма пересмотра не вступивших в законную силу решений судей по первой инстанции, то при разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции действуют ограничения, установленные ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: в частности, при рассмотрении дела в апелляционном порядке нельзя изменять не только предмет и основания иска, но и размер требований.

Требования истца должны сохраняться в том виде, в котором существовали на момент вынесения решения судом первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14355435

Тут ещё такое дело. Требования были изначально огромные для меня - полмиллиона с лишним. Но при подаче апелляции они выросли почти в два раза! Непонятно на каком основании. Законно ли это?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Нужно смотреть первоначальное решение суда, которое вы вправе оспорить в установленном законом порядке. Это могут быть дополнительные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №11846831

Был суд. Дело рассматривалось в особом порядке. Я пострадавший-тяжкий вред здоровью. В уг. деле был заявлен иск о возмещении морального вреда. Вынесен приговор. Судья признал за мной право на на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо провести дополнительные расчёты. оценки доказательств, определить степень ответственности подсудимого и страховой компании, определить степень тяжести моральных страданий Требований компенсации материального вреда в иске не заявлялось. Вопросы: 1 Прав ли судья? 2 Стоит ли подавать апелляцию в части удовлетворения иска? 3 Можно ли и нужно ли подавать иск и в какой суд, по месту жительства истца или ответчика?

Вопрос №11790755

День добрый. Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исходя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - моральный вред включается в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыскании судебных издержек-ведь так? Да и требование за вред здоровью, вроде как пошлиной не облагается исходя из пп. 3, п. 1, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ-по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Разве не так?

• г. Волгоград
Вопрос №18090822

Мой иск по защите прав потребителей удовлетворён по основному требованию, уменьшена неустойка до суммы основного требования, уменьшен моральный вред, отказано во взыскании с ответчика затрат на лечение 673 р.

Ответчик проиграл апелляцию и кассацию. Сейчас он подал заявление а взыскание судебных расходов (представитель, почтовые) в связи с частичным удовлетворение моего иска. Я подала на взыскание ростовых расходов по кассации.

Вопрос - как и что кому должны присудить?

• г. Краснодар
Вопрос №10413564

Можно ли подать встречный иск на встречный иск и можно ли просить в нем суд отказать в удовлетворении исковых требований первоначального встречного иска.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1851605

Как рассчитывается сумма при заявлении исковых требований на возмещение морального вреда? Является ли моральный вред не имущественными требованиями? Ведь суд будет удовлетворять требования по взысканию морального вреда на свое усмотрение?

Вопрос №11742554

Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исходя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыскаНИИ денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - моральный вред включается в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыска НИИ судебных издержек-ведь так?

• г. Ижевск
Вопрос №1844962

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.