Возможность оспорить и обратить сделку, если собственность была подарена или продана должником перед исполнительным производством и после удовлетворения иска в суде

• г. Астрахань

Если собственность подарена или продана должником до начала исполнительного производства, но после решения суда об удовлетворении иска, сделка может быть оспорена и обращена?

Ответы на вопрос (1):

Информация о попытках увода должниками имущества от обращения на него взыскания проверяется, и факты устанавливаются как непосредственно в ходе проведения разыскных мероприятий, так и в ходе проверки сведений, полученных от взыскателей или третьих лиц, обладающих информацией о реальном имущественном положении должника.

Необходимо отметить, что судебные приставы-исполнители, осуществляющие розыск, посредством прямого информирования должников о намерении взыскателя обратится в суд с иском о признании подозрительной сделки мнимой, вынуждают должников оплачивать задолженность, без судебных разбирательств.