Школа наложила штраф за отсутствие справок о судимости учителей - как поступить, если тебе потеряли справку?
199₽ VIP

• г. Черкесск

На школу наложили штраф за отсутствие справок о судимости учителей. Директор хочет поделить сумму штрафа на учителей, у которых отсутствовала справка. Мою справку потеряли в школе, директор настаивает, чтобы я оплатил сумму 5 тыс. руб из штрафа, которую поделили на учителей. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру обращаться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Директор не может таким образом возлагать на Вас штрафы. Это ответственность школы как юридического лица. За счет средств школы и должен оплачиваться этот штраф (ст 2.10. КоАП РФ)

Добрый день!

Требование директора незаконно.

Штраф, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ,"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" - наложен на юридическое лицо.

Пишите жалобу на директора в Прокуратуру.

Здравствуйте. Это является грубейшим нарушением действующего законодательства. Учитель не является юридическим лицом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 - 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

8. Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 - 6 настоящей статьи.

9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

(часть девятая введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ) Рекомендую срочно написать 2 жалобы (желательно коллективные) - одну в прокуратуру, вторую в отдел образования. В прокуратуре найдут способы заставить директора уважать Закон, если он вообще останется работать в занимаемой должности. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, данные действия директора будут являться незаконными, поскольку штраф оплачивает лицо, которое привлечено к административной ответственности, в данном случае это школа.

Если директор будет требовать деньги или произведет удержание, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Потребуйте с директора документ, подтверждающий уплату этих денег, например, квитанция об уплате штрафа и с этой квитанцией (копией и оригиналом) обращайтесь в прокуратуру о том, что с Вас незаконно вымогали деньги.