Сосед без согласования начал ремонт гаража и повредил мою кровлю и стену

• г. Саранск

Сосед начал ремонт своего гаража без согласования со мной. Поставив перед фактом. Тем самым повредил мне кровлю и стену (была оштукатурена). Мой гараж находится в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас усматривается причинение имущественного вреда, сначала направляете соседу письменную претензию (лично под роспись на втором экземпляре или почтой, заказным письмом с уведомлением) с требованиями о возмещении причиненных убытков. Если откажется, либо не получите ответа - вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.