Следователь вызывает меня без повестки в качестве свидетеля - правомерны ли такие действия?

• г. Саратов

Следователь вызывает меня без повестки дать показания в качестве сведетеля. Я отказался ехать без повестки. На что мне сказали что если я не приеду то потом поеду не как сведетель. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Правомерность действий следователя вызывает сомнения. Так, порядок вызова на допрос предусмотрен ст. 188 УПК РФ - свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (обязательство явке, денежное взыскание).