Нарушение права собственности - проведение электропроводки без согласия

• г. Москва

Соседи 3-х квартирного дома без моего ведома провели по стене моего помещения электропроводку, нарушено ли моё право собственности? (право пользования) Несет ли собственник бремя содержания принадлежащего ему имущества, если третьи лица (соседи) нарушили его право собственности (право пользования) да или нет и по какой статье Закона.

Ответы на вопрос (1):

Пока не очень понятно, о какой ВАШЕЙ стене дома идет речь? Они что через Вашу квартиру какую-то проводку провели? Кто их в квартиру пустил? Вы?

Спросить
Пожаловаться

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Статья 210 ГК РФ гласит о том, что Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. А законом на данный момент предусмотрено иное или нет? Спасибо!

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники не оплачивали содержание в течении 9 лет.. какие меры я могу применить-взыскать плату за содержание с процентами? Или... ваши варианты...

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, но по Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, запорный кран относится к общедомовому имуществу

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

В доме культуры протекает кровля, в уставе дома культуры прописано, что в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет права владений, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом. Руководствуясь ст. 210 ГК, "собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Дом культуры в свою очередь указывает, что создано подведомственное учреждение в уставе которого прописано: организация ремонта. Вопрос кто должен выполнять ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, вопрос применения ст.210 ГК.

Если заключен договор дарения домовладения, собственность зарегистрирована, но новый собственник не несет бремя финансовых расходов совсем либо несет частично. Считается ли, что сделка исполняется?

Каков предел несения бремени расходов, когда уже можно говорить, что исполнение сделки началось?

Если налоги физически оплачивает третье лицо, которому собственник потом возмещает расходы, а сам собственник устранился от контроля по использованию домовладения,

и третьи лица получают доход использования домовладения, участвуют в расходах на ремонт и содержание без ведома собственника,

то считается ли, что договор дарения исполняется?

Спасибо.

Собственников жилых помещений интересуют ответы на некоторые вопросы.

Исходные данные: г. Сочи.

Дом де-факто многоквартирный (72 жилых помещения).

Де-юре ИЖС в свидетельстве о государственной регистрации права записано (Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Каждому собственнику помещения выдано три свидетельства.

1. Объект права: жилое помещение

(договор купли-продажи, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: собственность.

2. Объект права: помещения (1,2,3,4,5,6), назначение нежилое. Площадь: общая...

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

3. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

(договор дарения, свидетельство государственной регистрации права).

Вид права: Общая долевая собственность: 1/72.

Вопросы:

1. Может ли (имеет ли право) УК (Управляющая компания) управлять домом ИЖС и брать плату за содержание?

(если да, то должна УК регистрировать договор управления, где, как и в какие сроки)?

Дом не подлежал сдачи в эксплуатацию.

Должна УК принимать его по акту приемо-передачи?

Несет ли УК полную ответственность по дому (недоделки, не полностью выполненные технические условия по инженерным сетям) в том случае если она взялась за управление таким домом?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Какими законами РФ регламентируется управление ИЖС?

2. Если договор управления не зарегистрирован, то имеет ли он юридическую силу?

3. Как считаются голоса на общем собрании? (одно помещение (1/72 общей долевой собственности - 1 голос или от площади помещения в собственности))?

Статья 48. ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Имеет ли право УК взимать плату за содержание общего имущества?

У нас нет общедомового имущества в понимании МКД.

У нас общая долевая собственность (1/72), подтвержденная выданными свидетельствами.

Если да, то как исчисляется плата за содержание этого имущества? (при заключении договора на управление с УК) (для всех поровну исходя из владения собственником 1/72 общей долевой собственности или за кв.м. жилого помещения)?

Применимы ли законы, регламентирующие управление и содержание МКД к ИЖС?

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Застройщик продал большую часть жилых помещений другому физическому лицу, как он себя называет, инвестору.

Покупатель (инвестор) взял на себя ответственность за подключение инженерных сетей. Сейчас уклоняется от выполнения обязательств по выполнению технических условий, в частности по водоканалу.

Какие меры воздействия можно к нему применить?

6. Дом узаконен судом на основании судебной строительно-технической экспертизы и других документов.

Сейчас есть технические вопросы к застройщику (инвестору).

Попросили у него копию строительно-технической экспертизы, он не дает.

Имеет ли он право отказать собственникам жилиых помещений в доме?

Как получить у него эту копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение