8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1746консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
05.12.2000 в 12:08
номер вопроса №14356
прочитан 130 раз

Где могут получить ИНН студенты и аспиранты в Москве,

которые являются гражданами России, но постоянно прописаны в странах СНГ? Могут ли они поулчить ИНН на основании регистрации по месту пребывания? Если нет, то куда обращаться гражданам России по вопросу получения ИНН, если они прописаны не в России?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.12.2000 17:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Марина, Содержание основных положений процедуры присвоения ИНН физическому лицу - получателю доходов описано в п.5 Приказа МНС России от 19.07.1999 N АП-3-12/224. Основания для ее осуществления установлены положениями следующих нормативных правовых актов.

    Пунктом 7 ст.84 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), принятой Федеральным законом N 147-ФЗ от 31.07.1998 (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ), установлено, что каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов (далее - ИНН).

    Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

    Каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении и ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

    Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

    Такой Порядок был утвержден соответствующим Приказом и зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998 N 1664.

    Согласно этому Порядку ИНН указывается в выдаваемом налогоплательщику свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (далее - свидетельство), а также в уведомлениях, направляемых ему налоговым органом. В случае возникновения необходимости подтвердить свой ИНН перед третьими лицами налогоплательщик должен предъявить это свидетельство.

    Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями) установлены обязанности для источников выплаты доходов представлять в налоговые органы документированные сведения о доходах, выплаченных физическим лицам.

    Указанные сведения, полученные (в результате взаимодействия налоговых органов) налоговым органом по месту жительства физического лица, не дают основания для постановки его на учет, поскольку источники выплаты дохода не поименованы в ст.85 Кодекса. Однако эти сведения служат основанием утверждать, что данное физическое лицо является налогоплательщиком.

    Получив указанные сведения, налоговый орган осуществляет камеральную проверку данного налогоплательщика. При этом на основании права, предоставленного ст.87 Кодекса, налоговый орган в порядке встречной проверки сведений о регистрации физического лица по месту жительства, сообщенных источником выплаты доходов, истребует соответствующие документированные сведения у органа, осуществившего эту регистрацию.

    Таким образом, последние из полученных сведений о регистрации физического лица - получателя дохода по месту его жительства, поскольку они сообщены органом, поименованным в ст.85 Кодекса, и служат основанием для постановки на учет в налоговом органе данного физического лица.

    О факте постановки на учет и о присвоенном ИНН налоговый орган (согласно нормам п.8 ст.83 и п.7 ст.84 Кодекса) уведомляет налогоплательщика.

    ООО «ГМ Траст»

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение