Третьи лица в суде.

Благодарю за предыдущие ответы на мои вопросы. Помогите еще раз пожалуйста.

Ситуация все та же. Судятся две компании, я в суде привлечена в качестве третьего лица. Свои доказательства я направила суду, истцу и ответчику и теперь мне поступают звонки с различных номеров от ответчика и от истца. Я не отвечаю так как все было им направлено и добавить мне нечего (кроме того истец давил на меня прислав письмо с угрозами, чтобы я поддержала его иск иначе он сделает меня соответчиком) Нужно ли реагировать на их звонки, давать пояснения им или все решать исключительно через суд?

вопрос №14356036
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

В случае если истец либо кто-то ещё оказывает на вас давление рекомендую обратиться в полицию для принятия к ним соответствующих действий, а также сообщить в суд о данном факте. В случае если вами не будут совершены данные действия и вы измените свою позицию в суде уже вам будут применены соответствующие меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вынуждена была подать иск о разделе земельного участка и дома. Второй собственник изначально был не против, но потом появился зять второго собственника и сообщил, что все вопросы решаются через него. Всячески препятствует прямому контакту. Не дает поговорить со вторым собственником. Категорически отказывается делить общее имущество. А в суде представитель ответчика (второго собственника) сообщает, что я вообще не предлагал делиться до суда, что они вроде и согласны были, а я зря подал иск.

Как обозначить этого зятя в суде? Ведь он же отказал по факту, а второй собственник его слушается.

вопрос №14288504
прочитан 10 раз

Вам, конечно, следовало до обращения в суд сделать письменное предложение о разделе, тогда бы такой ситуации можно было избежать. Зятя Вам привлекать ни к чему, он юридически никто. Если представитель собственника действительно не возражает, а не только пытается предстать таковым перед судом, предложите заключить мировое соглашение, где пропишите все условия раздела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагали заключить мировое соглашение. Поступил отказ. Решение суда уже вступило в силу. Теперь речь идет о возмещении расходов. Ответчику отказано в возмещении на основании того, что он понес расходы по своей вине - из-за несогласия на досудебный раздел. Однако теперь они настаивают на том, что были согласны и к ним никто не обращался.

вопрос №14288560

не понимаю в чем тогда проблема - Вы же пишете, что судебное решение вступило в силу. Если так, то обращайтесь за принудительным его исполнением. Ч то в решении-то указано? Ответчик с чем теперь не согласен и что такое никто не обращался-пусть говорит на словах что угодно, есть решение суда.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд привлёк меня третьим лицом в гражданский процесс. Я согласен с требованиями истца и хочу заявить свои, аналогичные требования. Надо писать заявление на привлечение меня третьим лицом? Или суд уже и так меня привлёк, а написать заявление со своими требованиями?

вопрос №16969864
прочитан 8 раз

Суд вас уже привлек в качестве третьего лица. К судебному процессу подготовьте свой иск (требования). Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас привлекли третьим лицом заявляющим самостоятельные требования или не заявляющим таких требований? Если не заявляющим требований, а они у Вас есть, то нужно подать соответствующее ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На судебном заседании, где мы - истец, судья приглашает организацию ЖКХ в качестве третьего лица. Может ли "приглашенный" не присутствовать на заседании, а предоставить свою позицию в письменном виде?

вопрос №13923967
прочитан 3 разa

Если суд не признает явку третьего лица в заседание обязательной, то третье лицо вправе представлять в суд пояснения в письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сущность. Исковое заявление о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Я не поручитель и не брала кредит, брал кредит супруг, не смог отдать. Меня вызывают в качестве третьего лица. Для чего? И как это может отразится на мне или супруге?

вопрос №15294095
прочитан 8 раз

Если кредит оформлен в период брака, обязательства по нему несут оба супруга, согласно ст. 256 Гражданского кодекса. Поэтому Вас вызывают в суд, так как решение суда может затронуть Ваши интересы. В частности, может быть обращено взыскание на имущество, купленное в период брака, даже если оно оформлено на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В качестве третьего лица Вас вызывают в связи с тем, что истец Вас указал. Вероятно, истец рассчитывает переложить часть ответственности на Вас.

Поэтому Вам следует подготовиться к участию в судебном заседании. Подготовить письменные возражения по иску.

Если деньги, полученные супругом в заем не были израсходованы на общие семейные нужды, то Вы по такими обязательствам супруга не отвечаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Третьи лица" в суде кто это такие?

Спасибо.

вопрос №75423
прочитан 137 раз

"Третьи лица" в гражданском и арбитражном процессе -- это лица, либо заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, либо не заявляющие, вступившие в процесс после его начала, но до принятия постановления или вынесения иного акта по этому делу.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, может вступить в процесс на стороне истца и пользуется в процессе всеми правами и несет обязанности истца.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, может вступить в процесс как на стороне истца, так и на стороне ответчика, в случае, если решение суда может повлиять на права или обязанности этого лица по отношению к истцу или ответчику. Такое лицо может быть также привлечено по ходатайству лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, пользуется правами стороны (либо истца либо ответчика) за исключением права изменять предмет иска, увеличивать или уменьшать исковые требования и др. (ограничения установлены в статье 43 Гражданского процессуального кодекса).

Участие 3-х лиц в гражданском процессе регламентировано статьями 43 и 44 Гражданского процессуального кодекса, в арбитражном процессе -- статьями 50, 51 Арбитражного процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал долг КА. КА подали иск в суд, может ли банк-первоначальный кредитор, быть третьим лицом в суде? Какие могут быть у него интересы, если он уже не является кредитором. В исковом заявлении указано, что истец - КА, а банк - третье лицо.

вопрос №13073481
прочитан 20 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это не запрещается.

То есть можно привлекать третьим лицом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, в данном случае банк выступает как самостоятельный участник процесса. Видимо у него имеются свои требования к какому-то другому участнику либо есть основания защищать свои права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк выступает третьим лицом на стороне истца при этом он может и не заявлять право требования на предмет спора если имел место договор уступки права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Добрый день. Коллекторы могут указать третьим лицом банк. Это право истца. Вам это особенно не влияет на решение суда. Если должны, то придётся возмещать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец сам определяет круг лиц, которые привлекаются к участию в деле. Никаких интересов у банка нет, вы тут правильно указали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наши соседи судятся с Фондом имущества за свободный земельный участок граничащий с нашим. Наш земельный участок с домом является собственностью моей и мамы долями. Мою мать вызывают в суд в качестве третьего лица, а меня нет. Копию искового заявления не присылали. Может моя мать игнорировать данную повестку и не ходить в суд и правильно, что ее вызывают, а меня нет?

вопрос №1715132
прочитан 138 раз

Третье лицо может быть как на стороне истца, так и ответчика и как заявлять самостоятельные требования так и нет. Из вопроса не понятно, как касается вас спор соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение