Исполнительное производство о взыскании кредитной задолженности - действия и варианты решения

• г. Краснодар

Было решение суда и началось исполнительное производство о взыскании кредитной задолженности в сумме 800 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, если я буду идти на контакт с приставами и буду выплачивать ежемесячно часть денег с заработной платы, будут ли они меня потом преследовать разыскивать и продавать мое имущество? И что лучше подать заявление в суд о рассрочке и есть ли гарантия что судья примет решение о рассрочке. Либо подать заявление о банкротстве физического лица.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Какое подавать заявление, решать только Вам. Но в рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

Рассмотрение судом вопроса о рассрочке практически ничего не стоит, а вот решение вопроса с банкротством потребует от Вас вложений от 100 т.р.;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

""1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

" Открыть полный текст документа "