Вопрос - Нужно ли разводиться через суд, если второй муж усыновил ребенка от первого брака во время брака?

• г. Ростов-на-Дону

Здравструйте! Я хотела бы узнать, нужно ли разводиться через суд, если у меня ребенок от первого брака, но второй муж усыновил ребенка, во время брака, т.е. будучи уже за него замужем?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Алена.

Развод при наличии несовершеннолетних детей - только через суд. Усыновление - это отцовство по документам.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 19 СК РФ: Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взыскать алименты с мужа на содержание ребенка. В настоящее время мы состоим в браке (для него это второй брак) и разводиться не собираемся. Муж уже уплачивает алименты в размере 25% на ребенка от первого брака.

Хотела бы узнать может ли мой муж уменьшить сумму алиментов на первого ребенка от первого брака, так как родился второй ребенок во втором браке.

Хотела бы узнать, я замужем во второй раз, от первого брака есть ребёнок, второй муж военнослужащий... мы стоим на очереди на служебную квартиру, полагаются ли моему ребёнку квадратные метры? Ребёнок оформлен на первого мужа.

У меня второе замужество, от первого брака есть сын. При первом разводе я разводилась в суде, т.к. есть сын, а если я надумаю разводится во второй раз (во втором браке детей нет), мне тоже разводиться через суд или можно в подать заявление в пос. совете где мы регистрировались? Спасибо.

Мой муж воспитывает ребёнка от первого брака мать лишена родительских прав (я ребёнка не усыновила). У нас в браке родился ребёнок. Может муж претендовать на материнский капитал так как у него родился второй ребёнок а если жена удочерит моего первого ребенка.

Мужчина женился во второй раз. Есть ребенок от первого брака. Во втором браке он усыновил ребенка второй жены. Мужчина умер. Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство матери усыновителя и брата усыновителя?

Подлежит ли мобилизации муж, если у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты. Во втором браке родился еще один ребенок, и так же он усыновил ребенка жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж уплачивает аллименты на ребенка от первого брака 25 процентов. Сейчас мы в браке. Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака. Можем ли мы подать на понижение размера аллиментов? Нужно ли для этого разводиться с мужем?

Как написать исковое заявление на алименты. Я замужем, муж платит алименты на ребенка от первого брака. В браке у нас родился ребенок. Мы живем вместе, разводиться не собираемся. У меня от первого брака тоже есть ребенок, но на него я алименты не получаю. Получается, у нас на иждивении 2 детей, плюс алименты. Хотелось бы уменьшить алименты на первого ребенка мужа. (Первая супруга мужа уже вышла замуж, имеет неплохой доход).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение