Вопрос - Нужно ли разводиться через суд, если второй муж усыновил ребенка от первого брака во время брака?

• г. Ростов-на-Дону

Здравструйте! Я хотела бы узнать, нужно ли разводиться через суд, если у меня ребенок от первого брака, но второй муж усыновил ребенка, во время брака, т.е. будучи уже за него замужем?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Алена.

Развод при наличии несовершеннолетних детей - только через суд. Усыновление - это отцовство по документам.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 19 СК РФ: Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.