Как участвовать в гражданском деле о снижении алиментов из другой области без личного присутствия на суде?

• г. Нижний Новгород

Меня привлекают к участию в гражданском деле о снижении размера алиментов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Что мне делать если я нахожусь в другой области, ехать на суд я не собираюсь.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас нет каких либо интересов по заявленному к ответчику иску, то Вы можете и не ездить на судебное заседание. Позвоните в приемную судьи (телефон наверняка есть в повестке) и сообщите, что в связи с отсутствием денежных средств явиться в суд Вы не сможете. Если у Вас есть какое то мнение по иску, которое Вы хотите донести до суда, можете направить в письменном виде Отзыв на исковое заявление (заказным письмом на адрес суда с указанием судьи, в производстве которого находится дело).

Добрый день.

Направьте в суд обращение (ходатайство) с просьбой рассмотреть судебное дело, в ваше отсутствие, так же в обращении к суду можете высказать свою позицию по делу.

Здравствуйте, Светлана. Тогда вам в суд надо выслать заявление или сообщить по телефону, что на суд Вы явиться не можете и просите рассмотреть дело без вашего участия. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день! Вы имеете право присутствовать на суде, а по уважительным причинам можете и отсутствовать. В случае предполагаемого отсутствия в судебном заседании имеете право направить заказным письмом возражение или отзыв на исковое заявление о снижении алиментов (то есть ваше мнение по отношению к ответчику, за или против). Можете ознакомиться со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ. Удачи!

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии, укажите причину по которой не можете явиться на судебном заседание.

Светлана! Мне представляется, что предмет спора косвенно Вас касается, иначе бы Вас не стали признавать третьим лицом. Но без изучения копии искового заявления определить это невозможно. Копию Вам обязаны были выслать. Исходя из текста искового заявления, Вы праве отправить ОТЗЫВ на исковое заявление в суд, указав свою позицию, и приписав, что просите рассмотреть дело с учётом Вашего мнения и в Ваше отсутствие.