Можно ли выселить проживающих в арендованной квартире без оплаты и приватизировать ее владельцу?

• г. Екатеринбург

Моя мама является арендатором муниципальной квартиры (в свое время выдали на предприятии). В квартире прописано 6 человек (брат, его жена, дочь,2 внуков) в том числе 2 несовершеннолетних. Они там не живут. На протяжении 20-ти лет они не плотят кварплату. Можно ли их выписать через суд, чтоб мама смогла приватизировать квартиру на себя? В 1998 году был суд и стороны пошли на мировое соглашение. Об оплате денежных средств за кварплату. Но платы по сей день нет.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время, судебная практика допускается снятие с регистрационного учета лиц, которые не проживают в муниципальном жилье и не несут за него расходы. Если указанные лица были прописаны, проживали и добровольно выехали, то в суд можно обратиться с исковым заявлением о признании права утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Ну при этом суд будет смотреть всю совокупность представленных Вашей мамой доказательств.