Как проживающей в закрытом военном городке добиться включения в программу жилище?

• г. Чита

Знакомая проживает в закрытом военном городке. Сейчас она не работает в МО РФ гражданским персоналом, т.к мест нет. И хотела вступить в программу жилище, для отселения из зкв.. т.к проработав на МО РФ достаточно времени, она жильем себя и семью не обеспечила, небыло возможности.. Но РУЖО ей отказали. Как ей добиться того, чтоб ее и семью включили в список программы жилище..

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем добиваться включения в список программы выяснить статус жилого городка. Сам факт его нахождения на территории войсковой части или около войсковой части, а также предоставление жилого помещения от в/ч, либо органов военного управления, для проживания не означает, что он имеет статус ЗАКРЫТОГО ВОЕННОГО ГОРОДКА.

Для этого смотрим перечень закрытых военных городков, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 752-р. (Последние изменения в список внесены Распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 487-р).

Если статус городка подтверждается, то ваша знакомая может добиваться внесения в программу как категория лиц, отселяемых из закрытых военных городков. Для данной категории предусмотрено выделение субсидии на покупку жилья. При обращении в РУЖО необходимо предоставить выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости об отсутствии у нее и членов семьи жилых помещений на территории РФ. В случае отказа обращаться в суд с иском о признании отказа во внесении в списки незаконным и обязании внесении в списки.

В случае если у нее нет ордера на жилое помещение, то до обращения в РУЖО действовать следующим образом. Обратиться в районный суд по месту жительства с иском к Министерству обороны о признании права проживания в жилом помещении на условиях договора социального найма. После вступления решения суда в законную силу обращаться в ружо по схеме, указанной в предыдущем абзаце или приватизировать квартиру, продать и купить жилье самостоятельно.

В Иркутской области у меня положительная судебная практика по приватизации жилых помещений принадлежащих МО РФ. Если вам необходимо, то сброшу на электронную почту образец иска о признании права собственности на жилое помещение министерства обороны в порядке приватизации.

Интересно, сбросьте пожалуйста hvost1981@gmail.com