Требование справки о графике работы с основного места при приёме на работу по совместительству - законное ли оно?

• г. Москва

Устраваюсь на работу по совместительству. Предоставила все документы, не обходимые при приёме на работу. (по списку). Законно ли требование Справки о графике Моей работы с основного места работы?

Ответы на вопрос (2):

Законно требование.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работ

Работодатель же должен знать, сможете Вы работать или нет.

Но, если не хотите можете не предоставлять.

Добрый день, Ольга! Требование правомерно, так как работа по совместительству - это работа в свободное от работы время. Теперь вам пора задуматься-необходимо ли вам такое совместительство, так ка оплачивать вашу работу во время работы по основному месту работы они не будут.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!