Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По месту регистрации большой долг за ЖКХ прописано в квартире 5 человек из них 2 детей (мать, сестра ее дети и я).

Я там не проживаю 8 лет (как окончил школу уехал) . Приставы уже счета арестовали... ок! То что платить этот долг и мне придётся, это понятно... вопрос в другом как то делают перерасчёт долга? Я не готов и нет возможности поносить его весь, а это не 300000! По любовно договориться со всеми кто прописан не реально, они не считают нужным платить их это не парит! Мол дети маленькие а значит нас не выкинут на улицу (квартира кстати муниципалитетная) Так вот я свою часть долга заплатить готов, и потом счета разделить и уже платить не зависимо от них. Подскажите куда обратится чтоб этот долг разделили и пересчитали с учетом фактического не проживания (там счетчики на воду стоят и тоже с долгом) . ? И такой ещё вопрос выселяют при так обстоятельствах с детьми или нет? Я бы кредит бы взял и погосил если можно было приватизировать ее только на меня без согласия других лиц. А договориться с ним это не реально! ( ( (

вопрос №14356972
прочитан 9 раз

Здравствуйте! У Вас нет Вашей части долга. В муниципальной квартире все наниматели имеют право пользования всей площадью жилого помещений и в соответствии с ЖК РФ несут солидарную ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Предыдущий долг вы не разделите, но имеете право обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов по оплате.

Спасибо за грамотный ответ!

Первое, что надо Вам сделать срочно отменить судебный приказ о взыскании долга. Да и всем надо так сделать по хорошему.

Потом могут подать иск, но Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

2.Конечно выселяют, в худшее жилье, в общежитие.

3.Да, не реально без их согласия.

Поэтому отменяйте приказ и делите оплату.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Андрей! Если договориться не реально, то вопрос решать необходимо в правовом поле. Вы можете оплатить долги в полном объеме, так как есть решение суда, с вас все равно взыщут. Потом обратиться с иском к ним о возмещении их доли в уплаченных платежах. Кроме того, у вас есть право обратиться с иском в суд о порядке определения оплаты коммунальных платежей. Еще скажу о рисках - вас могут выписать, так как длительное время не проживаете в квартире, а потом, без вас приватизировать квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Андрей! Разделить уже существующий долг Вы не можете, но в случае если Вы его выплатите в полном размере, то у Вас есть основания для обращения в суд и взыскания задолженности с других зарегистрированных в квартире лиц; для раздела платежей Вам надо обратиться в УК, а если откажут, то в суд; что касается приватизации, то она возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X