Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.12.2000, 13:32

Может ли стоимость земельного участка быть засчитана при оформлении льготы на подоходный налог при покупке садового домика?

В договоре купли-продажи указана только общая сумма, уплаченная за садовый домик и земельный участок (а также нормативная стоимость участка и инвентаризационная оценка домика, которые значительно меньше). В бухгалтерии утверждают, что льгота распространяется только на сумму, уплаченную за дом, но она в договоре не указана... Как быть?

Заранее спасибо, Андрей.

Ответы юристов

08.12.2000, 14:06

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пяти тысяче кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период.

Действующим налоговым законодательством не предусмотрено исключение из налогооблагаемой базы физического лица стоимости земельного участка.

Николаев Андрей Юрьевич.

Вопрос

05.09.2007, 16:24

Есть ли закон освобождающий от подоходного налога при покупке дома и земельного участка?

Есть ли закон освобождающий от подоходного налога при покупке дома и земельного участка?

Ответы юристов

06.09.2007, 09:51

Наверное, вопрос задан некорректно. При покупке не возникает дохода, это расход. Соответственно, расходы налогом на доходы не облагаются.

Если имеется в виду налоговый вычет на приобретение жилья, то он предоставляется, в размере до 1 млн. руб., но только один раз, и только в отношении жилья, а не земельного участка.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

Вопрос

31.10.2014, 20:14

Возвращают ли подоходный налог при покупке земельного участка и дачного домика.

Ответы юристов

01.11.2014, 07:21

Вы можете получить возврат налога при покупке земельного участка только при следующих условиях:

- если участок земли предназначен для ИЖС;

- если на приобретенной земле уже построили жилой дом.

Если вы купили голую землю без каких-либо строений, то вы сможете получить возврат НДФЛа только после того, как построите и полностью оформите дом, получив свидетельство о гос регистрации права собственности на него в Федеральной регистрационной палате. Дом должен быть жилым, т.е. ни дача, ни складское помещение, ни что-то иное.

Законом четко прописано то, что возврат налога при покупке земли возможен при том, что участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства. Не предоставят возврат подоходного налога при покупке земельного участка, если участок садовый, дачный, огородный, сель. Хоз., приусадебный и т.д.

Имущественный вычет на покупку земли предоставляется в размере произведенных затрат на приобретение данного земельного участка, но не более 2 миллионов рублей. При этом возврат налога составит 13% от расходов на приобретение этой земли, но не более 260 000 рублей.

Если был использован ипотечный кредит, то сумма возврата вырастает еще на 13% от уплаченных процентов по кредиту в банк.

Вопрос

26.08.2015, 08:53

Положен ли возврат подоходного налога при покупке земельного участка если дом куплен на мат капитал.

Положен ли возврат подоходного налога при покупке земельного участка если дом куплен на мат капитал.

Ответы юристов

26.08.2015, 08:56

Да.

Вопрос

29.08.2019, 01:43

Сдали документы на покупку дома с земельным участком за мат. капитал. Будет ли налог на кадастровую стоимость?

Сдали документы на покупку дома с земельным участком за мат. капитал.

Будет ли налог на кадастровую стоимость?

Ответы юристов

29.08.2019, 05:50

Непонятно, что имеете в виду. Кадастровая стоимость, в налогообложении - может учитываться только для продавца, в некоторых случаях, и никогда для покупателя.

Вопрос

29.08.2019, 07:20

Кадастровая стоимость дома и земли выше чем мат. капитал.

Оформляем куплю продажу у матери., Вопросов к нам у МФЦ не возникло. Вот мы и думаем после сдачи документов, а не обложат ли теперь продавца налогом? Хотя прописано за мат. капитал.

Ответы юристов

29.08.2019, 07:45

в данной ситуации продавец платит налог с кадастровой стоимости, при этом он может применить налоговый вычет (1 мл.руб)

29.08.2019, 12:01

Неизвестно. Не обложат, если в собственности продавца находилось более трех лет. Или стоимость меньше размера налогового вычета - 1 млн. руб. или разница между выручкой и стоимостью приобретения проданного - меньше 0, но для налогообложения в этом случае - стоимость отчуждения считается не менее, чем 70% кадастровой стоимости.

Вопрос

29.07.2016, 16:21

Могу ли я получить НДС от покупки земельного участка в садовом товариществе?

Могу ли я получить НДС от покупки земельного участка в садовом товариществе?

Ответы юристов

29.07.2016, 18:32

нет не можете.

Вопрос

12.10.2017, 18:46

Хотим приобрести земельный участок под строительство. Распространяется ли льгота по подоходному налогу на покупку земли.

Хотим приобрести земельный участок под строительство. Распространяется ли льгота по подоходному налогу на покупку земли.

Ответы юристов

12.10.2017, 18:58

Вечер добрый! После строительства дома имеете право вернуть вычет и на земельный участок согласно статьи 220 НК рф.

Удачи Вам успехов!

Вопрос

06.12.2019, 11:20

Какая льгота у пенсионера при оплате земельного налога и есть ли льготы при оплате налога на дом и хоз. постройки? Спасибо!

Налоговые льготы для пенсионеров.

Ответы юристов

06.12.2019, 11:29

Здравия! Земельный налог не платится только с 6 кв.м.

Перечень льготных объектов недвижимости из Налогового кодекса:

— жилой дом или его часть;

— квартира, доля в квартире, комната;

— гараж или машино-место;

— помещения для мастерских, ателье, студий;

— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских