На что сейчас может претендовать мать с дочерью и каким образом это сделать?

• г. Анапа

Мать зарегистрировна с несовершеннолетней дочерью в 4 х комнатном доме, право собственности на который только у отчима. При разводе вопрос о разделе не ставился. На что сейчас может претендовать мать с дочерью и каким образом это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).