На что сейчас может претендовать мать с дочерью и каким образом это сделать?

• г. Анапа

Мать зарегистрировна с несовершеннолетней дочерью в 4 х комнатном доме, право собственности на который только у отчима. При разводе вопрос о разделе не ставился. На что сейчас может претендовать мать с дочерью и каким образом это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мама и отчим поженились, у него была трехкомнатная квартира, впоследствии её приватизировали только на маму, а меня и отчима прописали. Сейчас родители подали заявление на развод без имущественных претензий. Отчим выписался. Дополнительно никаких договоров по разделу или откупных не составляли. ВОПРОС№1: в течение какого времени отчим может подать на раздел и может ли вообще? ВОПРОС №2: во время брака мама заключила договор долевого строительства (это другая квартира), при заключении этого договора отчим написал согласие, что не возражает. Квартира еще не достроена и на момент развода не приобретена в собственность матерью Может ли отчим подать на неё какие либо права.? спасибо.

После продажи приватизированного дома в 1999 г. (собствееник дома моя мать) мне было 14 лет. Деньги от продажи были вложены в строящийся дом (отчима). Мать зарегистрировала с ним брак, сейчас дело дошло до раздела имущества. Дом по документам на нем. Могу ли я претендовать на долю в этом доме и может ли моя мать подать на раздел, если брак зарегистрирован позже как получены документы на дом? Спасибо.

У меня такой вопрос: в 2 х-комнатной неприватизированной квартире прописаны я, мать, отчим (они в разводе), их несовершеннолетний сын. У матери в собственности есть еще одна такая же квартира, которую она неофициально сдает.

Скажите пожалуйста, на что я могу претендовать при разделе имущества по суду?

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

В 3-х комнатной приватизированной квартире два собственника мать и младшая дочь (по 1/2 доле). Она вышла замуж и требует раздела собственности. В квартире еще проживает муж (отец дочери), который зарегистрирован по другому адресу. Он еще является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной однокомнатной квартиры, где зарегистрированы его старшая дочь и его мать. Как разделить квартиру:

- между собственниками

- между родителями в случае развода.

Что нужно сделать матери в первую очередь: развестись и подать иск на раздел имущества или разделить собственность с младшей дочерью, а потом развестись. Развод неизбежен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

Вопрос: Мне был подарен участок земли на котором стоял недостроенный дом, который не был зарегистрирован. В замужестве этот дом был достроен и зарегистрирован. Сейчас идет бракоразводный процесс с разделом имущества. Каким образом можно доказать, что фундамент и стены построены до замужества и каким образом это может повлиять на раздел дома.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: у моей родной тетки есть дом, который достался ей через оформление дарственной от отчима уже около 30-ти лет назад (отчим не был зарегистрирован с ее матерью). Раньше ни у кого никаких претензий по поводу этого факта не возникало. Отчим недавно умер. Теперь жена родного сына отчима желает дом разделить. Имеет ли она право это делать? И сможет ли она что-нибудь сделать, если тетка против каких-либо действий по продаже и разделу дома?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение