Как поступить, если ребёнок дал деньги взаймы и никто не возвращает - рассмотрение опции подать заявление в полицию по доверенности

• г. Ижевск

Мой ребёнок дал своему другу деньги взаймы (есть расписка) прошёл год, никто деньги не отдаёт! Мой ребёнок не идёт ни в суд, ни в полицию подавать заявление! Могу ли я по доверенности, заверенное натариусом, подать заявление?! (Хочу попробовать сначала подать в полицию) ?!

Ответы на вопрос (7):

Сколько лет вашему ребёнку?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом нотариальной доверенности. Обычно там очерчен круг прав, которые вам делегирует доверитель. Если в доверенности вам предоставлено право на подачу заявлений в суд, участие в судебн заседаниях и т.п., то можете.

Здравствуйте, Светлана, имея на руках доверенность на право представления интересов Вашего сына, лучше сразу обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после чего передать его на исполнение в ФССП. Если Ваш сын передавал денежные средства добровольно, то состава преступления в действиях его друга нет. Поэтому обращение в полицию будет бесперспективно.

Добрый день, Светлана!

От Вас примут заявление по доверенности, так как заявление о преступлении (в частности, по ст. 159 УК РФ) может быть подано любым лицом, которому стало известно о преступлении.

Уважаемая Светлана! Конечно можете по нотариально заверенной доверенности подать от имени вашего сына исковое заявление в суд, а также обратиться в полицию. Удачи.

Ребёнку 22 года! Я ещё не ходила к нотариусу, хотела уточнить этот вопрос сначала с вами! А в полицию я не могу подать заявление по доверенности? Как факт мошенничества?

Светлана, ему 22 года. О какой полиции Вы говорите? Мало того, что он давно совершеннолетний, во-вторых там только посмеются и вынесут отказник - в котором будет указано, что имеет место гражданско-правовой спор. И будут абсолютно правы.

Вашему сыну 22 года, поэтому он ужене относится к ребенку. Он вполне правоспособен и надеюсь, дееспособен. Оформите нотариальную доверенность на представление его интересов во всех учреждениях, включая суды, государственные органы и т.д. Нотариус Вам подскажет что Вам нужно исходя из Вашего вопроса. В полицию обращаться не советую ни Вам ни Вашему сыну, т.к. имеется расписка в получении займа, а это гражданские правоотношения. Кроме того, Вас еще заставят расписаться за заведомо ложный донос. И в этом случае дело может обрести другой поворот, но уже в отношении Вас.