Как обезопасить сожителя в случае смерти - способы сохранения квартиры для наследников
199₽ VIP

• г. Волгоград

У тети есть квартира, живет с сожителем, последнее время здоровье очень подводит. Хочет обезопасить сожителя в случае ее смерти, но не переписывая на него квартиру, просто сделать так, чтобы квартира полностью отошла наследникам только после его смерти или отошла сразу, но прямые наследники его не трогали, чтобы жил там спокойно и они не могли его выгнать. Как это сделать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно ст 1137 ГК РФ Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

На ваш вопрос есть ответ в законе. Оставьте завещание на прямых наследников с условием

ст 1137 ГК РФ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью

Без такого завещания они его выселят через суд в никуда. Ст 292 ГК РФ С завещанием он сможет жить пожизненено