Как обезопасить сожителя в случае смерти - способы сохранения квартиры для наследников
199₽ VIP

• г. Волгоград

У тети есть квартира, живет с сожителем, последнее время здоровье очень подводит. Хочет обезопасить сожителя в случае ее смерти, но не переписывая на него квартиру, просто сделать так, чтобы квартира полностью отошла наследникам только после его смерти или отошла сразу, но прямые наследники его не трогали, чтобы жил там спокойно и они не могли его выгнать. Как это сделать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Согласно ст 1137 ГК РФ Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос есть ответ в законе. Оставьте завещание на прямых наследников с условием

ст 1137 ГК РФ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью

Без такого завещания они его выселят через суд в никуда. Ст 292 ГК РФ С завещанием он сможет жить пожизненено

Спросить
Пожаловаться

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

После смерти тети, племянница осталась последней родственецой. Тетя имела приватизированную квартиру. Завещание не было составлено. Квартира досталась по наследству от матери, соответственно бабушки племяницы. У тети есть супруг который не давал развод и жил с другой женщиной более года. К квартире не имеет ни какого отношения Возможно ли обжаловать его право на наследство квартиры. Как не достойного наследника.

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Господа.

У меня вопрос в следующем.

Моя тетя живет с сожителем. Они официально не расписаны, т.е. гражданский брак. Тетя по работе по ипотеке получила квартиру. Квартира принадлежит ей, а у сожителя собственного жилья нет. Сожитель хочет получить прописку в этой квартире, и говорит, что переедет к ней только тогда, когда она пропишет его. (ПЕРЕЕДЕТ почему, потому что она выгнала его из квартиры. Раньше они жили в общежитии, но как только они переехали в квартиру, она выставила его. Потому что устала от такого человека. Сколько он ходил, угрожал, что-то пытался сделать, но она его не пускала за порог. Но как мы знаем, человек со временем прощает на свете все. И с ней тоже самое). И тут вопрос: Какие последствия могут быть после его прописки в квартире? Сожитель - человек настырный, злопамятный, можно ожидать чего угодно. Может ли он претендовать за какую то часть (долю) квартиры, напоминаю они не расписаны? Может ли он претендовать за квартиру после смерти тети? Какие меры принять для того, чтобы застраховать тетю от того чтобы он не мог вообще быть собственником даже части квартиры? (может брачный договор составить, или завещание написать ей)? Заранее спасибо. Будут вопросы напишите, я отвечу.

Мой вопрос на тему наследования

Есть квартира 2 комнатная. Два наследника.

У одного 3/4 у второго 1/4 доли

На 1/4 доли прописан наследник и его малолетний ребенок. Он платит за свои квадратные метры квартире.

Да,счета поделили в ЖЭУ.

А второй наследник 3/4 не проживает в квартире не платит

Но так же есть с эти же наследником ещё одна квартира в равных долях.

Вопрос

Можно ли через суд выкупить 3/4 у это наследника.

Или сделать обмен

1/2 на 3/4 так как 1/2 по стоимости закрывает стоимость 3/4.

Заранее наследника. Интересует только квартира где у него есть 1/4 и он хочет купить обменять на целую квартиру у другого наследника

Мирно договориться не могут!

Продать все квартиры и поделить денежные средства согласно долям не хочет второй наследник 3/4 и 1/2 доли

Как быть?

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Приватизированная квартира записана на моих дядю и тетю. Тетя умерла месяц назад. Что должен сделать дядя чтобы квартира была полностью его. (есть завещание что в случае тетиной смерти он является наследником). Они оба прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя проживает с сожителем, квартира приватизирована только на нее, сожитель только прописан, имеет ли сожитель какие либо права/проживание/, после смерти тети, она хочет сделать дарственную на свою сестру, спасибо.

Моя крестная (двоюродная сестра моего отца) хочет оставить мне квартиру. Квартира приватизирована на нее одну, в квартире прописан ее муж. Она хочет сделать так, чтобы муж в случае ее смерти не мог претендовать на квартиру, а проживал там пожизненно.

А я должна буду получить квартиру только после его смерти. Как это сделать? С чего начать? Куда обратиться? Заранее благодарна.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение