Проблема с отказом в возврате мебели - мой гражданский муж утверждает, что вещи принадлежат ему из-за предполагаемой кражи чеков

• г. Оренбург

Гражданский муж не отдает мне мою мебель которую я завезла к нему в дом ссылается на то что чеки я у него украла и что вещи покупал он.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 301 предусматривает право на истребование имущества из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество (чтобы он не передал кому-нибудь эту мебель) суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Можете ссылаться на свидетельские показания, чеки (особенно те, где оплата картой), кроме чеков должны быть договоры купли-продажи на мебель, где указан покупатель (если не сохранились, можно истребовать у продавца либо через запрос суда), показания продавцов магазинов, возможно сохранились записи камер видеонаблюдения как Вы привозили мебель) и т.п.

Уважаемая Людмила. Обращайтесь с исковым заявлением в суд об истребование имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.