Проблема с отказом в возврате мебели - мой гражданский муж утверждает, что вещи принадлежат ему из-за предполагаемой кражи чеков

• г. Оренбург

Гражданский муж не отдает мне мою мебель которую я завезла к нему в дом ссылается на то что чеки я у него украла и что вещи покупал он.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 301 предусматривает право на истребование имущества из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество (чтобы он не передал кому-нибудь эту мебель) суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Можете ссылаться на свидетельские показания, чеки (особенно те, где оплата картой), кроме чеков должны быть договоры купли-продажи на мебель, где указан покупатель (если не сохранились, можно истребовать у продавца либо через запрос суда), показания продавцов магазинов, возможно сохранились записи камер видеонаблюдения как Вы привозили мебель) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила. Обращайтесь с исковым заявлением в суд об истребование имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Жила в гражданском браке завезла в дом мебель свою. Теперь мне ее не отдают. Его представитель говорит что я чеки украла на вещи. Что мне делать 10 суд опять.

Муж нигде не работает 10 лет живем на мою зарплату! Судебные приставы за задолжность возмещения вреда здоровью описали и мебель которую я покупала в кредит и мои вещи так как у него только носимые вещи. Но так как он прописан по адресу судприставы сказали заберут все а он в дом ничего не покупал. Как быть?

Разошлись с гражданским супругом, но он не отдает мне мои вещи, а так же мебель и бытовую технику... и как доказать что это действительно мои вещи и моя мебель каторая была куплена до совместного с ним проживания...

Скажите пожалуйста как я могу доказать приставам что вещи которые я покупала мои если есть чеки но в чеке не указан покупатель кто покупал.

Я ушла от мужа, теперь он не отдает мне мои вещи, мебель которые мне родители на приданное покупали, и документы мои. Я ни на развод не могу подать потомучто все документы у него. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожил с женщиной 2 года, делал ремонт, покупал мебель и инструменты, меня выгнали, могу ли я забрать свои вещи? Чеки у нее, не отдает, а кредит плачу я.

Здравствуйте. Я перехала в квартиру к своему сожителю, там была вся мебель старая, я сделала ремон обставила квартиру, и родила ему ребенка. Но потом он начал выгонять нас, я собрала все вещи и всю мебель что покупала, но чеков всех нет так как покупали с рук. А он написал заявление якобы я украла свои вещи, хотя я их забрала не все, оставила ему компьютер и холодильник, и стиральную машину он её покупал до меня. А теперь он написал заявление, якобы я украла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение