Как возможна продажа доли в двухкомнатной квартире без согласия остальных собственников и как это повлияет на прописку?

• г. Хабаровск

Столкнулась с проблемой. Есть двухкомнатная квартира 50 квадратов. Жилых 27. Приватизирована на 4 человека. Собственники мать, отец и двое детей. Все взрослые совершеннолетние, дееспособные. Доли не выделяли. Я (дочь) в квартире не проживаю, хотя прописана и прописаны два моих сына. Живет там только мать, которая выжила всех. Совместное проживание с ней это пытка. В связи с этим хочу свою долю продать. Вопрос: 1) могу ли я каким-то образом отписать, продать (за деньги) свою долю сестре (она тоже является собственником) без согласия остальных собственников? 2) После продажи (если она возможна) я буду вынуждена выписать из квартиры себя и детей? Или прописка сохранится?

Ответы на вопрос (4):

Можете продать третьему лицу, предварительно уведомив остальных собственников о продаже доли, в установленном законом порядке.

Вы можете продать квартиру любому из собственников без согласия остальных собственников. С согласия сестры Вы можете сохранить свою регистрацию в квартире. Вам лучше обратится к юристу для сопровождения данной сделки. Была рада Вам помочь.

Проблема прежде всего в том, что мать 100% будет против продажи. Она не даст согласие.

Для продажи своей доли лицу, которое также является собственником в этом квартире ничьего согласие не требуется и уведомлять других собственников также не требуется

Статья 250 ГК РФ требует уведомления других собственников только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

Так что можете продать в любое время

Выписываться из квартиры вы не обязаны.