Как возможна продажа доли в двухкомнатной квартире без согласия остальных собственников и как это повлияет на прописку?

• г. Хабаровск

Столкнулась с проблемой. Есть двухкомнатная квартира 50 квадратов. Жилых 27. Приватизирована на 4 человека. Собственники мать, отец и двое детей. Все взрослые совершеннолетние, дееспособные. Доли не выделяли. Я (дочь) в квартире не проживаю, хотя прописана и прописаны два моих сына. Живет там только мать, которая выжила всех. Совместное проживание с ней это пытка. В связи с этим хочу свою долю продать. Вопрос: 1) могу ли я каким-то образом отписать, продать (за деньги) свою долю сестре (она тоже является собственником) без согласия остальных собственников? 2) После продажи (если она возможна) я буду вынуждена выписать из квартиры себя и детей? Или прописка сохранится?

Ответы на вопрос (4):

Можете продать третьему лицу, предварительно уведомив остальных собственников о продаже доли, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать квартиру любому из собственников без согласия остальных собственников. С согласия сестры Вы можете сохранить свою регистрацию в квартире. Вам лучше обратится к юристу для сопровождения данной сделки. Была рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Проблема прежде всего в том, что мать 100% будет против продажи. Она не даст согласие.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи своей доли лицу, которое также является собственником в этом квартире ничьего согласие не требуется и уведомлять других собственников также не требуется

Статья 250 ГК РФ требует уведомления других собственников только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

Так что можете продать в любое время

Выписываться из квартиры вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю свою долю в квартире собственникам - родственникам (сестре, маме). В квартире прописана я и 2 е моих годовалых детей, кроме остальных собственников (мать, сестра, отец) Хочу спросить - могут - ли родственники после продажи им доли выписать меня и детей из квартиры? Заранее спасибо.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Двухкомнатная квартира приватизирована. Собственником является моя дочь. В квартире прописаны моя сестра и ее сын, которые два года назад уехали в Израиль. Моя дочь хочет продать квартиру, перед этим выписав мою сестру и ее сына. Как можно выписать по закону из квартиры мою сестру и ее сына?

Если я буду прописана в квартире, где сын и невестка являются собственниками 50 на 50%, еще прописаны двое малолетних детей. Модет ли один из собственников продать квартиру или сво. долю. Без моего согласия или выписать меня. Ведь я же не являюсь собственником.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, 2 взрослых собственника 1/2 доли квартиры. Один из собственников собирается продать свою долю, где прописан (ребенок 6 мес). Собственник и сам ребенок в этой квартире не проживают. Как можно выписать ребенка, какие нужны документы?

Есть двухкомнатная приватизированная квартира-там прописан один человек и является собственником 1/2 доли квартиры, я так же являюсь собственником 1/2 доли квартиры но не прописан там.

1.Может ли второй собственник прописать кого то туда без моего согласия?

2.И может ли он продать свою долю в этой квартире не предложив её сначала мне?

Спасибо!

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение