Как сохранить предложенное жилье при отказе дачи согласия на заключение договора мены супругом отца?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? У нас расселяют коммуналку (непригодно для проживания). Долевая собственность на 4-х: я (мать-одиночка), мой сын (5 лет), Моя мать (не замужем, в разводе с отцом уже 25 лет) и мой родной отец (женат). жилье дают на нас всех в одной квартире. (это не проблема).. для заключения договора мены отцу надо брать согласие у жены, что она не против чтоб отец заключал договор. Но она не хочет давать (из вредности и принципа).. что нам делать и как быть? Как не потерять предложенное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если право собственности Вашим отцом приобретено во время брака, только договариваться. Других вариантов нет.

Здравствуйте Анна. Судя по вопросу, скорее всего доля вашего отца в квартире принадлежит ему на основании приватизации (такой же ответ будет если она принадлежала ему еще до вступления в брак с нынешней женой).В этом случае доля в квартире не является общим имуществом супругов (и не требует согласия супруги по ст 35 СК РФ) и ваш отец может распоряжаться своей долей по его усмотрению. Для получения жилья в этом случае согласие жены вашего отца не нужно.