Если на дачный кооператив наложили административный штраф (денежный) кто его должен оплачивать.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На кого штраф наложили, тот и должен оплачивать. В данном случае - сам дачный кооператив как юридическое лицо.

Спасибо. Нормативный документ нужен, (то есть участники кооператива не должны платить, платить должен председатель?)

Вы не правильно поняли. Платит не председатель из своего кармана, платит сам кооператив (председатель - лишь руководитель) и из денег кооператива.

Другой вопрос в том, что является деньгами кооператива? Это по сути членские, целевые взносы его членов, доходы от иной деятельности кооператива. Поэтому в итоге штраф - это убыток всего кооператива и буквально оплачивается из членских взносов его членов.