Разница в подписи директора в аттестате и вкладыше - нарушение или норма?
398₽ VIP

• г. Липецк

Является ли нарушением если в аттестате о среднем образовании в приложении подпись директора написана полностью, а во вкладыше сокращенная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, в данном случае подпись же подлинная, так что здесь все законно, в законе нет на это запрета

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (с изменениями на 9 января 2017 года)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2014 года N 115

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

7. Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, проставляются чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цветов.

Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, на аттестате и приложении к нему должны быть идентичными.

Подписание документов факсимильной подписью не допускается.

Аттестат и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или лицом, уполномоченным руководителем на основании соответствующего приказа. При этом перед надписью "Руководитель" указывается символ "/" (косая черта).

8. Заполненные бланки заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаем

ым.

Никакое это не нарушение. Главное что подпись стоит. А то что все должно быть одинаково ничем не предусмотрено. Порядок не нарушен.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями), раздел 2.

Формально Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" не накладывает каких-либо особых требований в данном случае. Однако лучше, чтобы подписи совпадали. Тем не менее при наличии у кого-либо сомнений, Вы рисковали бы быть привлеченным к уголовной ответственности, если бы речь шла о подложной подписи. Так что в этом смысле Вы защищены. Но если есть возможность переделать документ, лучше это сделать.

Здравствуйте. Да является нарушением. Т.к. п. 6. Порядка Заполнения.. Подпись руководителя проставляется чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цветов. Подписи на аттестате и приложении к нему должны быть ИДЕНТИЧНЫМИ.. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. В соответствии со следующими правовыми актами: В Минюсте РФ 3 марта 2014 г. зарегистрирован за № 31472 Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Желаю удачи. В.

Добрый день! В случае, если в аттестате подпись директора написана полностью, а в приложении сокращенно, это не может являться нарушением. Для того, чтобы в последующем об этом не думать, сходите к директору для простановки полной подписи.

Желаю Вам всего доброго.