Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14358

05.12.2000, 14:11

Сумма какого налога выше? При оформлении договора купли-продажи приватизированного недвижимого имущества,

или же договора дарения того же имущества?

Спасибо!

Ответы юристов

05.12.2000, 16:54

Размер налога зависит от: 1) формы договора - при нотариальном удостоверении взимается государственная пошлина: за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усы- - 0,5 процента от суммы уволенным, супругу, родителям, договора, но не менее 50 родным братьям и сестрам процентов от миминимального

размера оплаты труда

другим лицам - 1,5 процента от суммы

договора, но не менее од-

но кратного размера ми-

минимального размера оплаты

труда (Закон РФ "О государственной пошлине (в редакции от 31 декабря 1995 года, с изменениями и дополнениями на 13 апреля 1999 года) от 9.12.1991 N 2005-1). при простой письменной форме договора (без нотариального удостоверения) - гос. пошлина не взимается (однако, правильность изложенного в договоре, а также то, что стороны на момент подписания договора являлись дееспособными и могли отвечать за свои действия, никто проверить и подтвердить не сможет).

2)сторон по договору - гос. пошлина при заключении договора между близкими родственниками ниже.

При совершении договора дарения помимо гос. пошлины (в случае нотариального удостоверения) подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке дарения, от уплаты которого освобождаются одаряемые, если на момент совершения договора дарения, они проживали совместно с дарителем (что можно подтвердить регистрацией по месту жительства) - ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года), от 12.12.1991 N 2020-1

Кроме того, в соответствии со ст.220 второй части Налогового кодекса РФ, вводимой в действие с 01.01.2001 г. (в настоящее время аналогичные положения закреплены в ФЗ РФ "О подоходном налоге с физических лиц") Налогоплательщик (продавец) имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125000 рублей.

А из доходов покупателя может быть произведен налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Данный налоговый вычет предоставляется 1 раз.

Вопрос № 17753584

04.09.2020, 19:00

Договор дарения.

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

Ответы юристов

04.09.2020, 19:01

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

04.09.2020, 19:11

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

Вопрос № 17746564

02.09.2020, 19:22

Договор дарения

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

Ответы юристов

02.09.2020, 19:23

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

02.09.2020, 19:27

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

Вопрос № 17752403

04.09.2020, 13:29

Договор дарения.

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

Ответы юристов

04.09.2020, 13:31

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

Вопрос № 17741156

01.09.2020, 11:55

Договор дарения

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

Ответы юристов

01.09.2020, 11:58

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Вопрос № 17704781

20.08.2020, 10:52

Договор дарения

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

Ответы юристов

20.08.2020, 10:53

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

20.08.2020, 10:54

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

20.08.2020, 10:58

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Вопрос № 16858252

28.01.2020, 18:22

Договор дарения.

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

Ответы юристов

28.01.2020, 18:25

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

28.01.2020, 18:25

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

28.01.2020, 18:27

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

28.01.2020, 18:31

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Вопрос № 17660655

06.08.2020, 14:16

Договор дарения

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

Ответы юристов

06.08.2020, 14:24

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

06.08.2020, 14:30

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских