Вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних, сказали можно без ребёнка. Срок

₽ VIP
Вопрос №14358280

Вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних, сказали можно без ребёнка. Срок давности протокола просрочен - 3 месяца. Зачем вызывают?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

если срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

В ряде случаев ребёнка могут поставить на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Потому что комиссия по делам несовершеннолетних помимо привлечения к ответственности может читать Вам лекции на тему надлежащего поведения и прочее.

Либо вы неправильно посчитали срок (ст. 4.5. КоАП РФ).

В извещении что указано?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Мария! Не по всем административным правонарушениям срок давности составляет 3 месяца. По некоторым - 1 год, согласно ст. 4.5. КоАП РФ. Вы не пишете по какой статье составлен протокол.

Уточните Ваш вопрос. Трудно ответить, не зная статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Вообще замечу, что в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности 3 месяца-это при рассмотрении административного правонарушения судом

При рассмотрении другими органами, в том числе и КДН срок давности два месяца со дня совершения правонарушения

Поэтому производство будет прекращено, либо уже прекращено и вам будет выдана копия Постановления о прекращении производства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Мария! Если срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек, а Вас попробуют оштрафовать, то немедленно обжалуйте постановление о привлечении Вас к административной ответственности в суд. В жалобе так и укажите: "... срок давности истек..."! Я сильно подозреваю, что Вас все-таки хотят привлечь! Спохватились! А доподлинно узнать зачем Вас вызывают, Вы сможете только когда явитесь туда! А мы вряд ли Вам здесь ответим на этот вопрос, поскольку мы - не ясновидящие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

в вопросе недостаточно информации для ответа, но родителей (законных представителей) несовершеннолетних вызывают обычно для беседы, не вышел ли ребенок из-под их контроля. Если вышел - то ребенка могут поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Данный вопрос регламентирует Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Цитата:
ст. 11

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) рассматривают представления органа, осуществляющего управление в сфере образования, об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательной организации и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

6) подготавливают и направляют в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) на территории соответствующего муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14358323

Они позвонили по телефону.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Мария, в ваших интересах явиться на комиссию. Возможно, как привлечение к административной ответственности, так и постановка на учет ребёнка и вашей семьи. Вам это, вряд-ли, нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Протокол по какой статье составлен? Возможно сейчас Вас вызывают, что бы привлечь к ответственности именно Вас.

Например по ст 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14358347

Так протокол ещё в апреле был составлен.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

Ну и всё-нет никаких поводов для беспокойства

Если постановление не было вынесено, то по истечении 2 месяцев оно уже не может быть вынесено в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

Проведут для проформы профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Не важно, когда он был составлен. Вы не пишете ПО КАКОЙ СТАТЬЕ?

По некоторым административным делам давность привлечения - 1 год - ст. 4.5 КоАП РФ.

Протокол то был на ребенка составлен?.. А сейчас, возможно, Вас хотят привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ - на неисполнение обязанности по воспитанию.

Так, что я не сказала бы, что нет поводов для переживания, - пока неизвестны статьи и возраст ребенка..

Если не знаете статью, напишите, что натворило ваше чадо...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №11724789

Мой несовершеннолетний сын подал в городской суд жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по административному делу. Судья не может назначить дату рассмотрения дела, т.к. не может получить затребованные материалы дела уже 3 недели (комиссия находится в соседнем с судом здании). По словам адвоката, комиссия не может найти дело. На этапе подготовки жалобы комиссия так же препятствовала нам, отказалась предоставить для ознакомления протокол заседания. Что можно предпринять в данном случае?

• г. Краснодар
Вопрос №6830594

17-летний подросток был замечен за курением 10.03, составлен протокол (по словам подростка), копия протокола не выдана. 05.05. меня уведомили о заседании комиссии по рассмотрению дела. Комиссия 14.05. Подскажите, какой срок исковой давности по данному правонарушению. Спасибо.

Вопрос №7825692

Администрация составила протокол об административном наказании без меня якобы я вывалил мусор, пригласили на административную комиссию, которая не состоялась. На данный момент прошел месяц меня пытаются опять вызвать на административную комиссию. Вопрос какой срок у протокола для составления постановления?

Вопрос №14336357

Несовершеннолетний прокатился на автомобили без прав, на данный момент уже исполнилось 18 лет. комиссия по делам несовершеннолетним вызывает на заседание комиссии по делам несовершеннолетним, сообщают что вы вправе ознакомится с поступившими материалами; сообщения О МВД, адм.,протокол. Какое может быть наказание.

• г. Троицк
Вопрос №5714038

Меня остановили инспекторы когда у меня не было вообще Водительского удостоверения. Был составлен протокол. На момент составления протокола я был несовершеннолетний. Через десять дней после составления протокола я получил водительское удостоверение. Приехал в ГИБДД на комиссию а они мне сказал что должна комиссия ПДН, хотя я уже совершенно летний. На комиссии ПДН могу ли я присутствовать без родителей. Т.к они не в курсе дела и на момент составления протокола их не было в городе?

Вопрос №14418281

16 летнему сыну в ГАИ выписали протокол о правонарушении ч 1 ст. 12.7 26 июня 2018 г. но в протоколе сумма штрафа не указанна, а написано что дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия по делам несовершеннолетних состоялась 18 июля. Комиссия определила штраф 5000. Протокол будет через 5 дней. Так с какого момента считается штраф с 26.06.2018 или 18.07.2018 когда была комиссия где и определили сумму штрафа.

Вопрос №8831360

Я несовершеннолетний, а именно 16-летний ребенок, меня забрали в полицейскую будку, где составили протокол, но без участия родителей, теперь мой протокол отправили в комиссию по делам несовершеннолетних, чем мне это грозит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.