Опека отобрала ребёнка, но сказала, что заморозила дело на несколько месяцев - можно ли так поступать и как вернуть ребёнка?

• г. Архангельск

Опека забрала ребёнка, мать не лишена родительских прав. Но сказали что заморозили дело от 3-6 месяцев. Ребёнок останется там. Имеют ли они права так делать? И можно ли как нибудь забрать ребёнка от туда? Например: родной тете взять опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, если были основания для изъятия ребенка, опека не только вправе, но и обязана это сделать. Да, тетя ребенка вправе обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опеки над ребенком.

Они не принимаю у меня Заявление, говорят, если только лишать мать. Имеют они на это право? И если они одобрят опекунство, отдадут ли мне сразу ребёнка?