Запрос на статус малоимущей семьи при доходах 40 000 рублей и 15 908 рублей

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи? Супруг зарабатывает 40000 в месяц (военнослужащий) из них платит 33 % алименты на детей от первого брака. Мой доход 15908 рублей пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

Исходя из данных, представленных Вами, Вы не можете претендовать на статус малоимущей семьи, исходя из следующего:

В соответствии с ч.5, ст.6 ФЗ от 24.10.2997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

В соответствии со ст.4 ФЗ от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Согласно ст.5 ФЗ-44

при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи как в денежной, так и в натуральной форме.

Так, если супруг зарабатывает 26 800 руб./мес. (с учетом вычета алиментов 33%), ваш доход – 15 908 руб./мес.

Считаем: (26 800 руб.* 3 мес.)+ (15 908 руб.*3 мес.)=128 724 руб.

128 724 руб./3 чел.=42 908, что и будет являться среднедушевым доходом.

Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга от 18 мая 2018 года № 390 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за I квартал 2018 года" величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за I квартал 2018 года в расчете на душу населения, установлена в размере 10 862 руб. 10 коп.