Требование начальника ОВИР о согласии всех зарегистрированных на регистрацию несовершеннолетнего в социальной квартире - что делать?

• г. Воронеж

При регистрации несовершеннолетнего (16 лет) в квартире (соц. найм), начальник ОВИР требует согласие всех зарегестрированных в квартире, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно

В соответствии с частью 2 ст.70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ознакомьте начальника ОВМ с указанной статьёй закона, при дальнейшем предъявлении незаконных требований-обратитесь с жалобой в прокуратуру и в ГУВМ МВД России.

Ув. Виктор, получите письменный отказ начальника ОВИРа и обжалуйте его действия в прокуратуру. Требование незаконно, т.к. при регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей такое согласие не нужно.