Как справиться с трудностями работы в розничной системе Ростелеком при беременности на легком труде?

• г. Липецк

При беременности в 12 недель в ЖК выдали справку о переводе на легкий труд и указали только сокращения работы с пк до 3 часов.

Работа 9 часовая раб смена, все время на ногах, постоянные психологические нагрузки, так как работаю в компании Ростелеком розничные системы (обзвон потенциальных клиентов, продажа телефонов, работа с вопросами абонентов и тд.) офис в ТЦ. рядом отдел с приготовлениями быстрого питания, окон у нас в офисе нет, кондиционера нет, дышать не чем... как быть в таком случае.

Если работодатель просто ограничел работу на пк, но по сути, я работаю на нем всю смену.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в ГИТ в порядке ст.356 ТК -

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В жалобе укажите, что просите при проведении проверки сохранить в конфиденциальности личность заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна (17 недель), получила в жк справку о переводе на лёгкий труд, работаю администратором в магазине. Моя зарплата напрямую зависит от кол-ва выработанных за месяц часов; рабочая смена сейчас составляет 8-9 часов, постоянно стою или хожу, т.е работа только на ногах. В отделе кадров мне сказали, что легкий труд с сохранением средней зп за год, положен только сотрудникам офиса, так легкий труд подразумевает только снижение нормы выработки! А мне оставят туже работу, но просто не будут вызывать на работу в выходные и праздничные дни. Значит я должна приходить на работу на теже 8-9 часов, но если до этого я обслуживала за смену 10 покупателей, то сейчас могу обслуживать 8! Но постоянная работа на ногах для беременных противопоказана, тогда какой легкий труд положен мне?

Хотела бы узнать, я стою на учете по беременности в женской консультации, работаю на предприятии, работа связана с поднятием тяжести, по 100 с лишним килограммов возим, если за всю смену посчитать, то получается 3000 тыс. кг перетаскиваешь, вся смена на ногах и смены в ночную есть, говорила это в женской консультации, просила дать справку на лёгкий труд, мне сказали, что дают такую справку не раньше 12 недель беременности, а у меня только девятая неделя. Правомерно ли поступает врач, не давая справку?

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

Сегодня получила справку на легкий труд по беременности. Единственная возможность легкого труда в моей организации это работа в офисе. Проживаю в Калужской области, офис находится в Москве. Удаленность до работы более 100 км. Добираться более двух часов. Будет ли это считаться легким трудом?

Должна ли я работать более 12 часов в сутки при беременности 4 месяца, если справку на лёгкий труд я не предоставляла? На время ревизии требуют оставаться после смены на ночь, а при отказе или уходе ранее 24 часов требуют выходить на дополнительную смену. Работаю в торговле, как все (по сменам, работа не уменьшилась). Но сутки работать даже без беременности не каждому под силу. Физически очень тяжело, а переходить на лёгкий труд-значит потерять часы и уменьшить декретные. Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации.

Я работаю в магазине парфюмерии и косметики. График 3/3 11 час. раб.день. Работа постоянно на ногах. Беременность 13 недель. Предоставила в офис справку из ЖК о беременности и переводе на легкий труд. Условия моего труд. Договора поправили с уменьшением оклада почти в два раза и перевели на пятидневку с 8 часовым рабочим днем. Плюс моральное давление со стороны заведующей подразделения в котором я работаю... Не могу понять в чем тогда суть облегченного труда если моя норма по часам осталась прежней 40 часов в неделю? И какая на должна быть? Является ли крупный магазин парфюмерии вредным местом работы?

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по графику работы день-ночь-48.Принесла справку от освобождении от ночных смен и на легкий труд. Работодатель освободил от ночных смен, сделал график 2 через 2 (смена 12 часов). Написала заявление на легкий труд согласно ст.254, (пятидневка), но работодатель сказал что моя работа не вредная и не трудная (работаю химиком-технологом). Переводить отказываться. Что делать?

Выдали на работу справку о беременности (11-12 недель).

В ней не говорится о переводе на легкий труд. Подойдёт ли такая справка? Очень переживаю, работа тяжелая!

На работе не переводят на легкий труд. Утверждают что на предприятии такого нет. Работа по 12 часов за компьютером. Работодателю была предоставлена справка о беременности. Беременность протекает сложно. Иногда не выхожу га работу. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение