Как обратиться по поводу снижения зарплаты после изменения должности?

• г. Уфа

В какие органу можно обратиться по поводу зарплаты, работаю в психоневрологическом интернате, до 1 мая должность была" младшая медицинская сестра по уходу за больными",с 1 мая нас добровольно принудительно заставили писать заявление на перевод должности " помощники по уходу за больными и зарплата упала с 30000 руб., до 10000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна Олеговна!

Обращайтесь сначала в трудовую инспекцию. Контакты: 450065, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24, контактный телефон: (347) 277-87-09, Факс: (347) 223-68-74, адрес электронной почты gitrbpost@gmail.com, личный прием с понедельника по четверг с 14.00 до 17.00 в пятницу с 10.00 до 13.00, Выходные суб.-воскр.

Государственная инспекция труда призвана выявить любое нарушение работодателем трудового законодательства. Согласно данным статистики, наиболее распространенными являются нарушения в сфере:

оплаты труда:

незаконное изменение сроков выплаты заработной платы;

невыплата всех сумм при увольнении работника и др.;

заключения, прекращения или изменения трудового договора:

ненадлежащее оформление трудового договора (письменная форма, обязательные условия и т.д.);

отсутствие приказа о приеме на работу или отсутствие обязательного ознакомления работника с таким приказом;

нарушение правил хранения или ведения трудовых книжек;

несоблюдение срока, отведенного для ознакомления работника с измененными условиями трудового договора;

заключение гражданско-правового договора вместо трудового и др.;

режима труда и отдыха:

отсутствие локальных нормативных актов, которые регулируют расписание рабочего времени и времени отдыха;

отзыв работников из отпусков без их письменного согласия;

непредставление работникам отпусков, установленных законодательством, или предоставление отпусков меньшей продолжительности и др.;

охраны труда:

отсутствие обязательной аттестации рабочих мест;

нарушение требований о прохождении работниками медицинского осмотра;

отсутствие обучения работников правилам охраны труда;

нарушения при расследовании несчастных случаев, произошедших на производстве и др.;

компенсаций и гарантий, предусмотренных законодательными актами:

непредоставление гарантий и компенсаций при переезде на работу в другую местность, направлении работника в служебную командировку и т.д.;

непредоставление гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, беременным женщинам, несовершеннолетним гражданам и др.;

применения дисциплинарных взысканий:

нарушение порядка привлечения работника к ответственности;

нарушение срока, в течение которого возможно применение дисциплинарного взыскания и др.;

повышения квалификации;

принятия локальных нормативных актов;

применения иностранной рабочей силы.

Виды ответственности за нарушение трудового законодательства

За нарушение требований законодательных актов, которые содержат нормы трудового права, к работодателям (должностным лицам) могут применяться следующие виды ответственности:

гражданско-правовая:

возмещение работнику не полученного им заработка (дохода) в случае незаконного лишения его возможности заниматься трудовой деятельностью (ст. 234 Трудового кодекса РФ);

полная материальная ответственность руководителя за прямой действительный ущерб, который причинен им организации (ст. 277 Трудового кодекса РФ);

возмещение работнику утраченного заработка, а также дополнительных расходов (на лечение, питание, приобретение лекарств и т.д.) в связи с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья (глава 59 Гражданского кодекса РФ) и др.;

дисциплинарная. Должностные лица организаций (работодатели – физические лица), признанные виновными в нарушении требований законодательных актов, которые содержат нормы трудового права, несут ответственность, в том числе дисциплинарную, в порядке и случаях, предусмотренных законом (ст. 362 Трудового кодекса РФ);

административная:

нарушение нормативно-правовых актов о труде, охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ);

незаконное увольнение работников (ст. 5.34 КоАП РФ);

невыполнение предписания контролирующего (надзорного) органа (ст. 19.5 КоАП РФ) и др.

Административная ответственность работодателей может устанавливаться не только в КоАП РФ, но и в специальных законах субъектов РФ. Право применять административное наказание предоставлено Государственной инспекции труда РФ, судебным и некоторым другим органам государственной власти;

уголовная:

нарушение правил охраны труда (ст. 143 Уголовного кодекса РФ);

невыплата заработной платы (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ) и др.

Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства может применяться только к должностным лицам работодателя (работодателю – физическому лицу), которые признаны судом виновными в совершении преступлений. Она не распространяется на юридические лица.

В случае, если по вопросу не добьетесь справедливости, то рекомендую обратиться в органы прокуратуры, они призваны обеспечивать надзор за законностью, в том числе и за Трудовой инспекцией и за различными учреждениями в том числе за психоневрологическим интернетом.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.