Прокурор отправил дело на доследование. Должны ли оповестить виновного о принятом решении и в какие сроки.

• г. Подольск
Ответы на вопрос (2):

Ст.221 УПК РФ п.1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

Оповещение обвиняемого не предусмотрено законом.

Здравствуйте, Ирина!

Несмотря на то, что прокурор не уведомляет обвиняемого о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование, последний все равно об этом узнает, поскольку после устранения указанных прокурором недостатков, обвиняемому вновь, в силу положений ст. 217 УПК РФ предоставляются все материалы уголовного дела.