Прокурор отправил дело на доследование. Должны ли оповестить виновного о принятом решении и в какие сроки.

• г. Подольск
Ответы на вопрос (2):

Ст.221 УПК РФ п.1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

Оповещение обвиняемого не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Несмотря на то, что прокурор не уведомляет обвиняемого о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование, последний все равно об этом узнает, поскольку после устранения указанных прокурором недостатков, обвиняемому вновь, в силу положений ст. 217 УПК РФ предоставляются все материалы уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

В первый раз был отказ в возбуждении уголовного дела. О том что прокурор отправил на доследование узнал из решения суда по жалобе на отказ в возбуждении.. Где нет срока окончания доследования,

Уголовное дело возвращено судом для устранения нарушений прокурору, прокурор это дело направил в следственные органы на доследование. Какие сроки и порядок доследования установлены законом для доследования? Это дело длится уже 7 лет!

Следователь передал дело в прокуратуру на подпись ещё в конце сентября, сказав что прокурор рассмотрит его максимум в течении 30 суток, уже скоро конец ноября, ни звонка от следователя ни от прокурора, ни повестки я так и не получил. Сколько по времени прокурор может рассматривать дело? И в случае возврата дела на доследование, меня должны об этом оповестить?

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

Получил решение органа дознания постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи отсутствием события преступного деяния. Обжаловал постановление прокурору. Обращение было в электронном формате. Ответ не получил. Отправил обжалование прокурору заказной почтой. Получил постановление прокурора, об отказе принятия решения, так как до поступления заказного письма адресату За 2 дня до получения письма прокурор в порядке надзора проверил материалы об отказе возбуждения уголовного дела и отменив решение органа дознания отправил в орган дознания. По настоящее время отсутствует уведомление, о новом принятом решении.

При ДТП было вынесено постановление. Суд постановление отменил и отправил дело на доследование. В какие сроки должны провести доследование? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки с уфмс должны оповестить об уже принятом решении о гражданстве?

Вопрос простой: прокуратура вернула дело на доследование. Кто, как и когда должен оповестить меня (заявителя о преступлении) о результатах доследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение