Размер госпошлины и необходимость нотариуса при выкупе земельных долей физическим лицом юридическим лицом

• г. Пенза

Юр.лицо выкупает земельные доли, из вновь образованного земле. Участка у физ лиц (несколько договором к_п). Регистрирует в мфц. Какой размер госпошлины? Необходим нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Для подготовки и заключения договора купли-продажи земельного участка обращение к нотариусу не требуется.

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество ии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

- для физических лиц - 2 000 рублей;

- для организаций - 22 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Что является правоустанавливающим документом для земельного участка, образованного путем объединения двух смежных принадлежащих мне земельных участков? Эти участки были моими на основании договоров дарения, а вновь образованный?

Истец (физлицо) заплатил госпошлину 4000 руб. Каков размер госпошлины при подаче ответчиком (физлицом) апелляционной жалобы?

В ООО 5 участников-физлиц и 1-само Общество, один из участников продает свою долю третьему лицу. Какие документы необходимо подготовить для передачи нотариусу и в налоговую? Каков размер госпошлины? Нужно ли вносить при этом изменения вучредительные документы?

Необходимо оплатить госпошлину при регистрации в МФЦ договора дарения долей. Я собственник 11/15 долей дарю по 1/15 доли своим детям 14 и 8 лет. Какой размер госпошлины оплатить перед регистрацией данного договора в МФЦ?

Каков размер госпошлины для физ. лица при подаче иска об устранении кадастровой ошибки путем корректировки в ГКН границ участка.

Необходимо выделить долю совершеннолетнему лицу из земельного участка и частного жилого дома в размере 1/3 доли, на данный момент два собственника по 1/2 доле у каждого, подскажите пожалуйста какой пакет документов необходим для этого и нужно ли удостоверять нотариально соглашение всех трёх сторон? Обращаться необходимо в росреестр или данную услугу можно получить через мфц? Заранее спасибо за ответ!

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2 наследника. Мы выкупаем доли. Один выкупает долю в квартире и даче, другой выкупает долю в комнате. Хотим выкупить либо по договору мены, либо по договору купли-продажи. И хочу указать рыночную стоимость. Для этого нужно нотариусу оценку недвижимости от незав. Эксперта или я могу без предоставления оценки указать и прописать рыночную стоимость? Вправе ли нотариус требовать незав. Оценку для указания рын. стоимости в договоре?

Хочу оформить на себя как физ. лицо земельный участок, который в данный момент принадлежат юр. лицу

Земля у юр.лица оформлена в собственность. Какой размер налога я заплачу? Земли сельхозназначения для дачного строительства.

Может ли юр лицо требовать возмещения гос пошлины по иску, в размере относимом к юр лицу, с гражданского лица? Если может, то прошу обосновать.

Гос пошлина для юр лиц 6000 р, для гражданских лиц-400 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение