Размер госпошлины и необходимость нотариуса при выкупе земельных долей физическим лицом юридическим лицом

• г. Пенза

Юр.лицо выкупает земельные доли, из вновь образованного земле. Участка у физ лиц (несколько договором к_п). Регистрирует в мфц. Какой размер госпошлины? Необходим нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Для подготовки и заключения договора купли-продажи земельного участка обращение к нотариусу не требуется.

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество ии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

- для физических лиц - 2 000 рублей;

- для организаций - 22 000 рублей;