Ответственность должника за неоповещение об открытии исполнительного производства и неперевод денег по фирме

• г. Москва

Судебный пристав не уведомил должника об открытии исполнительного производства. Несет ли должник административную ответственность перед требователем за не перевод денег по фирме по которой исполнительное производство не предъявлено.

Ответы на вопрос (3):

Здравсивуйте! Пристав обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить по нему 5 дней на добровольное исполнение судебного акта (погашение задолженности и т.д.).

Только после этого у пристава появляется право взыскать испрлнительский сбор в размере 7 процентов от суммы взыскания за предпринимаемые меры принудительного взыскания.

Речь идет о алиментах. Судебный пристав получил на руки решение суда о взыскании алиментов, но открыл исполнительное производство но результат его не отправил на фирмы должника. Вопрос: может ли подвергнуться пеням должник, если компании где работает должник не имеют требований о переводе алиментов.

Александр доброе утро! Вам нужно сходить к приставу на прием и ознакомиться с материалами производства! Пристав скорее всего только сделал запросы! А вот когда найдет ваш доход тогда и будет решаться, как будет исполняться решение суда! Поэтому про пени говорить пока рано!