Я продал квартиру и купил квартиру с большей стоимостью.

На разницу в стоимостях налоговая инспекция требует заполнить спец. Декларацию. На объяснения, что часть денег была подарена мне на свадьбу. Часть на приобретение этой квартиры, а также упомянутые сбережения за 10 лет, мне ответили, что каждая цифра (и подарки на свадьбу и на покупку квартиры и т.п. должна быть подтверждена нотариально. Правомерно ли это? в связи с этим вопрос-Какова сумма подарка (в денежном выражении-, не облагаемая налогом?

вопрос №14359
прочитан 67 раз

Не облагается налогом при дарении сумма в пределах 80 МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г. будет=100руб.)В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимости должен осуществляться обязательно в письменной форме(но не нотариально удостоверенной)и подлежит обязательной госрегистрации.Договор дарения движимого имущества осуществляется в письменной форме(но опять таки не нотариально удостоверенной),если даритель-юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 МРОТ,а также если договор содержит обещание дарения в будущем.В остальном дарение,сопровождаемое передачей дара одаряемому,может осуществляться устно.Таким образом требования налоговой инспекции не соответствуют закону.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Разницы нет. Налог Вы платить не будете (ст. 220 НК РФ)


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того,


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте, Павел. Да, можете, повторная поломка является существенным недостатком, в связи с чем Вы вправе требовать обмен товара или возврат денег.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Ваша мама может обратиться в суд с иском о разделе имущества. Нужно доказать, что денежные средства на приобретение квартиры были личной собственностью матери.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X