Банк выдал документы на мой ипотечный кредит без моего согласия - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Омск

Я случайно обнаружил документы выданные банком на моё имя касающиеся моего ипотечного кредита. В документах указаны данные моего паспорта и действия по ипотечному кредиту. Данные документы я не получал и не обращался по поводу их получения. Я даже не знаю где находится данное отделение банка так, как я в нём ни разу не был. на подобное заявление банк и прокуратура ни чего так и не пояснили. Я обратился в суд, где спрашивают а какие у вас права нарушены и на основании чего. Заявление не принимают. Денег на адвоката у меня нет. подскажите пожалуйста " какие именно нарушены права" и что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вам надо обращаться с заявлением в полицию, документы в суд уже полиция сможет в дальнейшем передать сама, так как описанная вами ситуация попадает под

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 159. Мошенничество

Возможно это попадает под пункт 3:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушена статья 7 Федерального закона "О персональных данных": распространена информация, Вас касающаяся, без Вашего ведома третьим лицам. Ведь Вы этому банку информацию о себе не давали. Пишите жалобу на бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

Кроме закона о персональных данных нарушен так же закон о банковской тайне, они не имели права разглашать данные о Вашем финансовом положении, взятых кредитах, в том числе и ипотечных, состояние данного кредита и т. д.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 23.05.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.06.2018)

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязанности кредитных организаций предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, в антимонопольный орган и арбитражному управляющему см. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)