Отказ от перевода в другой отдел - вопрос оплаты учебы в случае невыполнения трудовых условий

• г. Красноярск

Я работая биологом в лаборатории, лабораторию закрывают, мне предлагают перевестись в другой отдел биологом, я не хочу.

Ранее меня обучили и там есть пункт, что нужно отработать три года, если не отработаю, то необходимо заплатить за учебу. Условия по которым можно не платить ликвидация предприятия, подскажите, должна ли я платить за учебу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если был заключен целевой договор и согласно ему вы должны выплатить за учебу, то конечно суд обяжет выплатить так как предприятие не ликвидировано, вам же предлагают аналогичную должность.

Должность оставляют ту же, только в том отделе не требуются именно биологи, т. е. ощущение что работодатель хитрит что бы не сокращать, и еще получить плату за учебу, договор не целевой.