Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Безукладникова Наталья Васильевна, 10.

10.1997 г.р.

С 2005 года я нахожусь в статусе «дети-сироты». После гибели моих родителей, воспитанием меня и моей сестры занималась наша бабушка Грибок Вера Гавриловна, 20.07.1941 г.р., проживая по адресу: Приморский край, Черниговский р-он, п. Сибирцево, ул. Ленинская, д.35, кв.10.

Согласно Распоряжения главы Черниговского района от 04.08.2005 г. № 747-р, п.4 за мной сохраняется право пользования жилым помещением по месту регистрации моей умершей матери по адресу: Приморский край, Черниговский р-он, п. Сибирцево, ул. Ленинская, д.33, кв.7. Однако, у меня нет сведений о причинах смены адреса регистрации, так как оформлением моих документов занималась бабушка и документы по переселению не сохранились. Со слов бабушки, данное жилье было непригодно для проживания и мы переехали.

На данный момент я являюсь студенткой Владивостокского государственного университета Экономики и Сервиса, третий курс и проживаю в г. Владивосток.

Моя бабушка Грибок Вера Гавриловна, является инвалидом первой группы (сахарный диабет, ампутация обеих ног) и по вышеуказанным адресам не проживает, жилья в собственности не имеет, находится на содержании сиделки.

Квартира по адресу: Приморский край, Черниговский р-он, п. Сибирцево, ул. Ленинская, д.35, кв.9, в которой я прописана на сегодняшний день, находится в муниципальной собственности, не принадлежит мне, а значит, как я понимаю, по окончании университета, я останусь без жилья и прописки, просто на улице. Так же данное жилье не является благоустроенным, а значит для оформления сроков аренды и проживания оно непригодно, так как согласно ч. 3 ст. 2 Закона Приморского края № 168-КЗ лицам из числа детей-сирот предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированных жилых помещений.

По месту моей прописки я обратилась в органы местного самоуправления, чтобы узнать какие документы мне нужно подготовить. Но при этом они ответили мне отказом в виду того, что квартира, где я зарегистрирована и проживала до 17 лет, соответствует всем санитарным нормам и пригодна для жилья, плюс ко всему я прописана в этом доме и домовой книге (площадь составляет 54 кв.м). В данном доме отсутствуют коммунальные услуги, нет отопления и водопровода, туалета и ванной комнаты, мусоропровода. На что, органы местного самоуправления ответили, что это не является «показателем». Считаю, что данный отказ является нарушением моих прав и законных интересов (как ребенка-сироты), так как органы местного самоуправления в пределах установленной компетенции принимают решения в нарушение порядка, установленного действующим законодательством, а именно Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

Убедительно прошу помочь мне в решении жилищного вопроса, а именно оказать содействие для постановки в сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, имеющих право на обеспечение жилым помещением.

вопрос №14359218
прочитан 3 разa

Добрый день. Если квартира находится в муниципальной собственности и вы в ней зарегистрированы, то у вас есть право на ее приватизацию.

В любом случае, сложно что-либо сказать однозначно по Вашему вопросу. Нужно смотреть Ваши документы, где вы зарегистрированы, статус жилого помещения, в котором вы зарегистрированы, пригодно ли оно для проживания или является аварийным, площадь помещения. Все это имеет существенное значение.

Что касается заявления в администрацию, то такое заявление подается только в письменном виде и в двух экземплярах на одном из них (Вашем) ставится штамп с датой принятия. Возможно нужно сделать так, чтобы администрация проверила жилое помещение и присвоила ему статус непригодного для проживания.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту регистрации. Прокурор вправе обращаться в суд в Ваших интересах.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X