Я решил выдавать частные займы под залог, что можно брать в качестве залога? Где это прописано?

• г. Барнаул

Я решил выдавать частные займы под залог, что можно брать в качестве залога? Где это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не совсем понятна фраза - "частные займы", но данный вопрос актуален при оценке правомерности деятельности в сфере финансовых услуг.

По поводу видов залогового имущества, в соответствии со ст. 336 ГК РФ -

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом

В залог вы можете брать любое имущества разрешенное гражданским кодексом, но выдавать частные займы на систематической основе не допустимо, поскольку на это требуется специальное разрешение, и это является правонарушением, за которое предусмотрена уголовная и административная ответственность.