Можно ли получить похоронную выплату без паспорта и прописки матери?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, я могу получить похоронную выплату, если у моей матери не было паспорта и прописки, Есть на руках только запрос с адресного стола где была ранее прописана и в 2009 выписана по решению суда, справка с морга и свидетельство о смерти, по этим документам возможно получить выплату? '

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательно установлено, что пособие на погребение выплачивается на основании:

а) заявления от супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

б) и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа.

Требование от застрахованного лица иных документов неправомерно.

Для информации:

Социальное пособие на погребение с 01.02.2018 составляет 5 701,31 руб. (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году").

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если была выписана справка о смерти из морга без паспорта, а впоследствии был найден и предьявлен паспорт должны ли переписать справку в морге с данными паспорта. И куда обратиться если в морге отказываются выписать новую справку.

Суть моей ситуации: мой брат умер 25 лет назад, Свидетельство о его смерти никогда не оформлялось, справка о смерти из морга утеряна, морг отказывает в выдаче информации - архив в морге хранится только 5 лет. Вопрос: должен ли был архив морга по истечении срока передаваться в вышестоящие структуры и какие? А если архив уничтожается, то как получить Свидетельство о смерти без Справки о смерти из морга? Захоронение брата физически существует, но за 25 лет и кладбище потеряло архив, не возможно установить, на основании каких документов было произведено захоронение. Буду очень признательна за любой ответ.

У меня был прописан человек, я его потом выписала. Но прошло 7 лет, она мне говорит то что печать в паспорте стоит о прописке у неё моя, что она ни где не прописана. Но у меня на руках решения суда есть, то что она выписана. Она взела кредит по моей прописке на 3 года. Как такое возможно? Спасибо.

Была прописана в Бутово, Москва. По решению суда в 1995 г. была выписана "в никуда", в мое отсутствие. В паспорте стоит штамп прописки, штампа выписки нет. Я стала бомжом? Могу ли я восстановить прописку? Или уже поздно? И куда мне тогда прописываться - я слышала, что выписать могут только "куда-то", а не просто "в никуда"... Все осложняется тем что прописка была Бутовская в частном доме, и там сейчас весь этот сыр-бор с выселением. Есть ли у меня шансы оспорить решение суда? Могу ли я при положительном решении вопроса тоже получить квартиру? Спасибо.

Как мне получить свидетельство о смерти сына, который умер в Новосибирске, он незадолго до трагедии улетел в Новосибирск к девушке, с которой планировали свадьбу. У него была оформлена временная регистрация. Через два дня после смерти я забрала его тело из морга и увезла хоронить в Украину, на его родину. На руках имеется только справка о смерти, выданная в морге и документы на груз 200. Куда мне обращаться в моем случае, по месту смерти в Новосибирск или по месту основной прописки, т.е. в ЗАГС города, где он был прописан? Заранее спасибо за ответ.

Если первый ребёнок после рождения прожил 3 дня. На руках у меня есть только справка о смерти ребёнка. Это было в 2006 году. Второй ребёнок родился в 2009. Возможно ли получить материнский капитал. Если да, то как доказать факт рождения ребёнка по справке, если после смерти не дают свидетельство о рождении.

В 2001 году прописался в квартиру матери, на тот момент в квартире проживали: мать, отец, жена брата. Все они дали согласие в письменном виде. В 2005 году мать умерла. Отец отказался от того, что он давал согласие на прописку. В паспортном столе объяснили, что справка о прописке по закону хранится в течении 5 лет и на данный момент уничтожена по закону, о чём была предоставлена справка в суд. Суд принял решение о том, что прописка была не законная и выписал меня. В 2010 году при замене паспорта (45 лет) мне выдали паспорт с пропиской по адресу, в котором мне отказал суд. Получается что по данным паспортного стола я прописан по данному адресу, а по решению суда я выписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 27 лет и никогда не было паспорта. Есть свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей и справка об освобождении. Скажите, пожалуйста как получить паспорт РФ?

Скажите пожалуйста, я была прописана свекром (собствеником) с моими несовершеннолетними детьми в 2000 г. а в 2001 г при разводе меня выписала свекровь (не собственница жилья). В Паспортном столе мне сказали что я выписана без решения суда и мне необходимо где нибудь прописаться и прописать своих детей иначе на меня наложат большой штраф. Моя мать вынуждена была прописать меня и детей в небольшую жил площадь. Были ли правомерны действия сотрудников Паспортного стола?

Збравствуйте. Умер муж в сентябре 2017, приехала его сестра и забрала его хоронить на родину (Дагестан). Мы живем в Ростове, муж жил, был прописан, умер, был в морге в Ростове.

Сестра не выходит на связь, знаю что свидетельство о смерти она так и не сделала, у нее на руках был мужа паспорт и справка из морга. Как я могу сейчас сделать свидетельство о смерти мужа, если на руках нет ни одного его документа (паспорт у сестры), есть только свидетельство о браке и о рождения нашего сына. В загсе мне сказали что бы я взяла дубликат справки о смерти в морге. Выдадут ли мне ее, так как оригинал получала его сестра а не я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение