Можно ли получить похоронную выплату без паспорта и прописки матери?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, я могу получить похоронную выплату, если у моей матери не было паспорта и прописки, Есть на руках только запрос с адресного стола где была ранее прописана и в 2009 выписана по решению суда, справка с морга и свидетельство о смерти, по этим документам возможно получить выплату? '

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательно установлено, что пособие на погребение выплачивается на основании:

а) заявления от супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

б) и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа.

Требование от застрахованного лица иных документов неправомерно.

Для информации:

Социальное пособие на погребение с 01.02.2018 составляет 5 701,31 руб. (Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году").

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).