Проблема с размежеванием земельного участка - перепутаны кадастровые номера и расположение дома

• г. Уфа

В 2011 г мы купили земельный участок с домом. Продавец до продажи размежевал землю и на обеих участках построил дом, и оказалось так что при продаже перепутали кадастровые номера земельных участков. Теперь мы не знаем что делать ведь площадь земли которую купил я не соответствует по кадастровому паспорту, и дом тоже получается стоит не на том участке. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В обязанности государственного регистратора входит правовая экспертиза представленных документов (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Он сопоставляет достоверность правоустанавливающих документов-актуальным данным ЕГРН. Скорее всего, это ошибка госрегистратора, которая исправляется посредством подачи заявления об исправлении Технической ошибки в Росреестр (через МФЦ или кадастровую палату). Если это не ошибка регистратора, исправлять только в судебном порядке - иск к прежнему собственнику о погашении записи в ЕГРН, признании права собственности на фактический объект.