Как вернуть займ, если юридическое лицо-заимодавец прекратило существование путем присоединения

• г. Санкт-Петербург

Наша организация взяла заайм у юридического лица. Через месяц это юридическое лицо прекратило существование путем реорганизации в форме присоединения. Никаких уведомлений от правопреемника нам не поступало. Мы даже не знаем кто является правопреемником. Кому и каким образом мы можем вернуть займ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ИМеет место просрочка кредитора, который своими действиями привел к невозможности исполнения обязательства, а потмоу Вы не несете ответственности за не уплату вовремя.

Но надо написать письмо, Вы же знаете к кому присоединение было.

С другой стороны о Вас могли забыть в Акт не включить этот долг..

Получите выписку из ЕГРН, может не было исключения этого юрлица из ЕГРЮЛ.

Если вы хотите возвратить заем, то обратитесь в ФНС и получите выписку из ЕГРЮЛ. Если в выписке будут отсутствовать сведения о правопреемнике, запросите напрямую такие сведения из ФНС.

Срок для взыскания с вашей организации правопреемником долга не изменяется и составляет три года.