Как получить пенсию для бабушки с болезнью Альцгеймера, ее доверенность истекла и она не может подписать новую?

• г. Ставрополь

Бабушке 83 г. Диагноз болезно Альцгеймераб деменция. Три года получаю пенсию по ее доверенности. Срое доверенности закончился. Бабушка не может подписать доверенность тк не помнит как писать и рука не работает. Что делать для получения пенсии? Станислав.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае-обращайтесь в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной на основании ст.29 ГПК РФ

Оформляйте опеку над бабушкой и будете получать пенсию как опекун.

Добрый день! Случай интересный. Однако выходов не так много. Один из них-пригласить нотариуса на дом и оформить документы (постараться подписать) или через суд признать бабушку не дееспособной и назначить ей опекуна-законного представителя. Или назначить выплату пенсии на банковскую карту (однако ее будет трудно оформить из-за подписей)

Пока бабушка не признана недееспособной, то никто и никак не сможет получать пенсию. Судя по тому, что она не способна оформить доверенность, остается только обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и оформлять опеку.

Станислав, подавайте заявление о признании ее недееспособной в районный суд по месту жительства Вашей бабушки. К заявлению прикладываете медицинские документы, указываете свидетелей. После вступления решения в законную силу обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту её жительства для установления опеки.

Статья 281. ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Статья 32. ГК РФ Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие заболевание. Возможно назначение судом СПЭ.

Еще вариант:

В зависимости от состоянии бабушки, возможно удостоверение ее подписи у нотариуса рукоприкладчиком.

Всего доброго.