Вправе ли отдел ЗАГС отказать в выдаче свидетельства о рождении по месту временной прописки Мамы? Постоянной прописки нету.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в Загс по месту рождения ребенка. В тот загс, который находится в том районе, где роддом.

С уважением Галина Геннадьевна.

Василий!

П.1 ст. 15 ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет, что родители ребенка вправе выбирать орган ЗАГС, где будет составлена соответствующая актовая запись о рождении.

В первую очередь, государственная регистрация рождения ребенка может быть произведена в органах ЗАГС по месту фактического рождения ребенка.

Местом фактического рождения ребенка является муниципальное образование, в котором располагается медицинское учреждение, или местность, где произошли роды, либо место, в котором ребенок был обнаружен, в случае если факт родов не зафиксирован в установленном действующим законодательством порядке.

Кроме того, в качестве места государственной регистрации факта рождения ребенка также определяется место жительства родителей или одного из них.