Скажите пожалуйста, куплена квартира в ипотеку, мы с мужем в браке, собственником по документом-муж.

У нас одинаковые права на квартиру, на наследование, если мы в браке?

вопрос №14360245
прочитан 11 раз

Да, одинаковые. Потому что вы в браке. В данном случае не имеет значение кто в свидетельстве указан собственником. Это общее имущество (ст. 34 СК РФ)

Спасибо!

Конечно же одинаковые поскольку квартира куплена в браке и является совместным нажитым имуществом так что права на нее у Васодинаковые.

Спасибо!

Здравствуйте, Инна! Поскольку брак зарегистрирован у Вас равные права на совместно приобретенное имущество, вне зависимости от того на кого оно оформлено; также вы являетесь наследниками первой очереди по закону в случае смерти друг друга наравне с детьми и родителями.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Цитата:
Скажите пожалуйста, куплена квартира в ипотеку, мы с мужем в браке, собственником по документом-муж. У нас одинаковые права на квартиру, на наследование, если мы в браке?

Абсолютно так, одинаковые.

Спасибо! все понятно, развеяли сомнения!

Добрый день.

По общему правилу доли супругов в общем имуществе считаются равными. Но для полного ответа на вопрос нужно выяснить, за счет каких средств приобретена квартира (первоначальный взнос). Если за счет личных средств одного из супругов или за счет средств от продажи личного имущества, соотношение долей может измениться.

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Пока квартира в залоге у банка, вы ничего не имеете право делать с ней самостоятельно. Любые сделки только с участием банка


юрист Фокина Маргарита Федоровна:

Здравствуйте, можно доказать это в судебном порядке, предъявив документы о продаже вашей предыдущей собственности-вполне реально.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Дети никакого права на имущество супругов не имепют, суд может только долю супруга в общем имуществе увеличить, учитывая, что с Вами дети, ст.33 СК РФ.Вы имеете право только на совместнонажитое имущество.


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Договором дарения. Но пока квартира в залоге у банка, потребуется его согласие.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Вы будете как супруга иметь право на 1/2 супружескую долю в авто+1/6 от авто как наследник первой очереди, дочери и отцу - по 1/6 в авто. Квартира будет поделена: каждому по 1/3 в праве собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X