Проблемы с получением сертификата чернобыльца на покупку квартиры - влияние срока прописки и очереди

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед чернобылец. Ему 60 лет. У него никого нет. Он был прописан у нас в деревянном доме, т.к. за него просили знакомые. Была прописка в подмосковье 8 лет. В 2017 году мы его прописали к себе в квартиру в москве, чтобы и у него была пенсия больше и у нас были бы льготы. Проживает он по прежнему в подмосковье по временной регистрации. В москве прописан 2 года. В подмосковье его на учет не поставили, т.к. метраж дома позволял. А в квартире получается 9,7 метров на каждого прописанного по московсим меркам не более 10 должно быть.

Как ему получить сертификат чернобыльца на покупку квартиры мы не знаем. В моих документах говорят, что он должне стоять в очереди как нуждающийся, а потом уж как чернобылец и прописка в москве должна быть 10 лет, а у него 2 года. Нет ли каких преференций по сроку прописки именно для чернобыльцев (ликвидаторов) или все идут по общей очереди?

Ответы на вопрос (1):

"Нет ли каких преференций по сроку прописки именно для чернобыльцев (ликвидаторов) или все идут по общей очереди?"

Увы, нет. Временной ценз проживания в Москве и СПб для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий является законным, что подтверждено и Конституционным судом.

Но ваша семья может попробовать стать на учет нуждающихся...