Как поступить с парковками и кладовками при процедуре наблюдения по застройщику Царицынский бугор?

• г. Казань

Я являюсь дольщицей по Фучика, застройщик Царицынский бугор. В отношение нашего застройщика 20.03.2018 ввели процедуру наблюдения. У меня в этом доме есть квартира, парковка, кладовка. Все эти объекты зарегистрированы в регпалате. Арбитражный суд включил мои требования на площадь квартиры.

Не подскажете как лучше поступить с парковками и кладовками?

Это нежилые помещения и ряд судов вообще отказывают во включении в реестр требования кредиторов в отношении машиноместа, объясняя свое решение так: "Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявитель не является участником строительства в смысле статьи 201.1 Закона о банкротстве, поскольку его требование не связано с инвестированием в строительство жилого помещения, а основано на уступленном праве требования в отношении нежилого помещения" (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2017 N 15 АП-5733/2017 по делу N А 53-22107/2012).

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, законодательство о банкротстве предусматривает формирование реестра по денежным требованиям и, в случае признания должника застройщиком, формирование реестра требований передачи ЖИЛЫХ помещений. Про нежилые помещения ничего не сказано. Вам необходимо, либо признать на них право собственности, как на недострой и исключить из конкурсной массы, либо расторгнуть договора на их приобретение и получить таким образом денежной требование к застройщику (возврат уплаченных сумм), и с денежными требованиями включаться в реестр в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация. В 2011 году заключили договор участия в долевом строительстве с фирмой Юкон, зарегистреровали договор в Регпалате, оплатили полную стоимость. Застройщик по договору был обязан сдать объект в декабре 2012 года. В настоящее время дом не сдан и не строится. В отношении застройщика введена процедура банкротства наблюдение.

Мы написали заявление в арбитражный суд о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста,:

Нужно ли оформлять право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, если готовность примерно 25% ?

Какие права и обязанности у собственника возникают после оформления такого права на долю?

У меня следующая ситуация. Мой отец являлся участником долевого строительства многоквартирного дома. Он умер 22.10.2015 года. В наследство по требованию квартиры по данному договору долевого участия вступаю я (сын) и моя мать в соотношении 50% на 50%. Вступить в наследство мы сможем только после 12 апреля 2016 года. Однако в отношении застройщика от 04.02.2015 года арбитражным судом введена процедура наблюдения. Заседание по банкротству назначено на август 2016 года. Согласно закона о банкротстве Кредиторы должны заявить свои требования о включении в реестр требований о передаче жилого помещения в течении 30 дней с момента опубликования определения суда о введении процедуры наблюдения. Мы этого сделать не сможем, т.к. вступим в наследство и сможем зарегистрировать свои права уже по истечению срока отведенного на подачу заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Исходя из этой ситуации вопрос, как нам поступить, что не потерять наше право на квартиру в случае банкротства застройщика? Спасибо.

В мае 2017 года я расторгла договор о долевом строительстве по решению суда. Решение суда находилось на исполнении у судебных приставов, но деньги вложенные в строительство квартиры я не получила.

В сентябре 2017 года Арбитражным судом вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ о введении наблюдения на предприятии застройщике, утверждении временного управляющего и о назначении дела к судебному разбирательству.

Могу ли я требовать в данной ситуации в искавом заявлении в Арбитражный суд о включинии меня в реестр кредиторов на получение квартиры? В случае принятия моих требований-является ли решение Арбитражного суда окончательным для исполнения, как для застройщика, так и для кредиторов. Ведь у застройщика есть решение суда о расторжении договора. Какие документы я могу затребовать от застройщика о том, что моя квартира ни кому не продана? В Росреестре квартира до сих пор зарегистрирована на меня.

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Свидетельство не получено. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов о передаче жилого помещения?

Добрый день. Законно ли требование суда доказательство наличия средств для приобретения квартиры в 2012 году? В отношении застройщика введена процедура наблюдения (банкротство). Подано требование о включении в реестр кредиторов. Спасибо.

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности, не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Насколько правомерно данное возражение?

В отношении должника была введена процедура наблюдения. Я обратился в суд с заявлением о включении моего требования в реестр требований кредиторов должника. Определением суда мне было отказано во включении требования в реестр, требование признано текущим. Указанное определение я не обжаловал. Спустя четыре месяца по кассационной жалобе одного из кредиторов федеральный арбитражный суд включил его аналогичное требование в реестр, требование признано реестровым. Это изменило практику арбитражного суда по вопросу включения аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Обжаловать вступившее более 6 месяцев назад в законную силу мое определение суда, я так понимаю, бесполезно - все сроки пропущены и восстановлению не подлежат. Вопрос: стоит ли заново подать заявление о включении моего требования в реестр в связи с изменившейся практикой арбитражного суда, и вообще, что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот только я не пойму следующие соображения: Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Участник строительства – физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машиноместа или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп. 2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

К участникам строительства также относятся участники долевого строительства, а именно:

• граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

• граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

• публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Фонд) (пп. 2.1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Федеральный закон о банкротстве, наделяя кредиторов статусом участника строительства, позволяет им использовать ряд преимуществ, которые не доступны иным лицам. Среди привилегий, предоставляемых участникам строительства можно выделить следующие:

• возможность выбора формы выражения требований к застройщику: денежная или передача жилого помещения;

• формируется специальная часть реестра требований кредиторов - реестр требований о передаче жилых помещений;

• если кредитор выбирает денежную форму выражения требований к застройщику, то погашение требований осуществятся в порядке третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая;

• имеется возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;

Как это корреспондируется с законом 134? Прошу заранее извинение за беспокойство. С уважением, Алексей. Для меня это очень важно, жизненно.

Застройщик находится в стадии наблюдения (процедура банкротства). Я не подписываю Акт приема-передачи квартиры, так как в нем есть пункты об отказе от всех финансовых требований к Застройщику. Я не отказываюсь. В Арбитражном суде идет дело о включении в реестр кредиторов денежных требований.

Хочу обратиться в суд с понуждением Застройщика передать квартиру и выдать ключи. В какой суд обратиться - Общей юрисдикции или Арбитражный?

Вообще, при процедуре банкротства все иски подаются в Арбитраж или нет?

Являюсь участником долевого строительства по договору долевого участия. В отношении застройщика определением Арбитражного суда введена процедура наблюдения. С целью участия в первом собрании кредиторов собираюсь предъявить свои требования о включении в реестр кредиторов.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать заявление, а именно шапку, в данном случае я - "Кредитор", "Заявитель" или "Кредитор-заявитель"?

Если это имеет большое значение, прошу обосновать, почему именно это наименование предпочтительнее.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение