Как поступить с парковками и кладовками при процедуре наблюдения по застройщику Царицынский бугор?

• г. Казань

Я являюсь дольщицей по Фучика, застройщик Царицынский бугор. В отношение нашего застройщика 20.03.2018 ввели процедуру наблюдения. У меня в этом доме есть квартира, парковка, кладовка. Все эти объекты зарегистрированы в регпалате. Арбитражный суд включил мои требования на площадь квартиры.

Не подскажете как лучше поступить с парковками и кладовками?

Это нежилые помещения и ряд судов вообще отказывают во включении в реестр требования кредиторов в отношении машиноместа, объясняя свое решение так: "Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявитель не является участником строительства в смысле статьи 201.1 Закона о банкротстве, поскольку его требование не связано с инвестированием в строительство жилого помещения, а основано на уступленном праве требования в отношении нежилого помещения" (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2017 N 15 АП-5733/2017 по делу N А 53-22107/2012).

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, законодательство о банкротстве предусматривает формирование реестра по денежным требованиям и, в случае признания должника застройщиком, формирование реестра требований передачи ЖИЛЫХ помещений. Про нежилые помещения ничего не сказано. Вам необходимо, либо признать на них право собственности, как на недострой и исключить из конкурсной массы, либо расторгнуть договора на их приобретение и получить таким образом денежной требование к застройщику (возврат уплаченных сумм), и с денежными требованиями включаться в реестр в общем порядке.