Продажа садового участка с неприватизированным домиком в черте города - что на руках у продавца и риски для покупателя

• г. Ростов-на-Дону

Продается садовый участок, не приватизирован, в черте города, есть домик. Что должно быть на руках у продавца и есть ли смысл связываться, и чем грозит такая покупка?

Ответы на вопрос (1):

Покупка садового участка "без документов" очень рискованный шаг с Вашей стороны, как правило, продают такие земельные участки недорого и если собственник, так и не оформил права, есть вероятность то, что он имел проблемы с его оформлением в прошлом. И с приобретением его Вами-проблемы не исчезнут. А собственник перекреститься и вздохнет с облегчением.

Проблемы могут быть в процессе оформления и возможно они были в прошлом (земли лесного фонда, несоответствие территориальной зоне виду разрешенного использования земельного участка, наложения границ на другой земельный участок, береговая полоса и иные проблемы).

Документы:

Возможно свидетельство выдано ранее до 1998 года (серого цвета или розового) еще земельным комитетом, так и свидетельство полученное и после введения в действия Федерального закона (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и введения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (выписка), хотя такие права являются юридически действующими. Проверить возникли ли права по ранее действующему законодательству на данный земельный участок можно в Управления Росреестра (в регионе где находится земельный участок) путем запроса в государственный фонд данных. Можно также заказать выписку из ЕГРН. И пообщайтесь с председателем СНТ (при наличии), возможно он также поведает Вам проблемы.