Напишите, пожалуйста, поэтапно что мне необходимо делать, чтобы всё было юридически правильно.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать авто, но не знаю порядка оформления купли-продажи. Напишите, пожалуйста, поэтапно что мне необходимо делать, чтобы всё было юридически правильно. Достаточно ли просто снять авто с учета в гибдд? Я собственник авто.

Ответы на вопрос (1):

Снять автомобиль с учета можно как до, так и после заключения договора купли-продажи.

Заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме. Предусмотрите в договоре порядок ваших действий по снятию с учета, передачи автомобиля по акту приема-передачи и по оплате.

Оформите также акт приема-передачи автомобиля. Передачу денег можно оформить распиской.

МРЭО поставит на учет автомобиль при наличии договора, ТехПаспорта и самой машины. Причем гос. номер может быть сохранен, если он в хорошем состоянии.